Auction archive: Lot number 58

ERNST (Max) - HÉROLD (Jacques) - LAM (Wifredo) - MATTA (Sebastian) - TANNING (Dorothea) - BOSQUET (Alain)

€8,000 - €12,000
ca. US$10,560 - US$15,841

€8,000 - €12,000
ca. US$10,560 - US$15,841

Paroles peintes. Paris, Galerie Diderot, 1959. In-folio (542 x 417 mm), en feuilles, sous chemise de l'éditeur. MAX ERNST (1891-1976) Édition originale comportant 2 très belles eaux-fortes originales en couleurs de chacun des peintres suivants: Max Ernst Jacques Hérold WifredoLam, Sébastian Matta et DorotheaTanning, soit en tout 10 eaux-fortes originales en couleurs hors texte à pleine page, justifiées et signées par les artistes. Tirage limité à 69 exemplaires. Un des 12 premiers exemplaires réimposés sur Japon Kozo, n° IX/XII signé par l'éditeur, contenant une suite à part sur Japon tirée à 13 exemplaires au format estampe, n°IX/XIII, chaque gravure étant signée et justifiée. Ref.: Ernst, (S.L. 74 I et II); Lam, (T.R. 5901 & 5902); Matta, (S 36, 37).

28 Mar 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

28 Mar 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755