ERNST (Max). Paramythes. Paris, Le Point Cardinal, 1967. Grand in-4, box noir orné d'une composition surréaliste de box mosaïqué bleu clair et orange, dos lisse, doublures et gardes de velours bleu clair, tête bleu clair, non rogné, couverture et dos, chemise, étui (Monique Mathieu - 1967). Édition originale de la traduction de Robert Valançay, illustrée de compositions en noir par Max Ernst Un des 60 exemplaires de tête sur papier d'Auvergne des Moulins Richard de Bas, comportant en frontispice une lithographie originale signée par l'artiste. Superbe reliure de box noir mosaïqué par Monique Mathieu.