ERNST (Max). Paysage marin avec un Capucin. Zurich, Hans Bolliger, 1972. In-4, en feuilles, couverture, étui. Édition originale de la traduction en français par Max Ernst de Paysage marin avec un Capucin d'Achim Von Arnim, Clemens Brentano et Heinrich Von Kleist Elle est illustrée d'une lithographie originale et de 6 collages reproduits de Max Ernst Tirage à 607 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci un des 77 de tête contenant une seconde lithographie originale. Les deux épreuves de la même pierre, l'une en bleu, l'autre en gris, sont signées au crayon par l'artiste et numérotées 5/77. Bel exemplaire. Spies-Leppien 219.