Auction archive: Lot number 120

€700
ca. US$750

€700
ca. US$750

ERNST (Max). Paysage marin avec un Capucin. Zurich, Hans Bolliger, 1972. In-4, en feuilles, couverture, étui. Édition originale de la traduction en français par Max Ernst de Paysage marin avec un Capucin d'Achim Von Arnim, Clemens Brentano et Heinrich Von Kleist Elle est illustrée d'une lithographie originale et de 6 collages reproduits de Max Ernst Tirage à 607 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci un des 77 de tête contenant une seconde lithographie originale. Les deux épreuves de la même pierre, l'une en bleu, l'autre en gris, sont signées au crayon par l'artiste et numérotées 5/77. Bel exemplaire. Spies-Leppien 219.

12 Apr 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

12 Apr 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930