Auction archive: Lot number 8006

Ernst, Max Probedruck zu "Das Schnabelpaar"

€1,200
ca. US$1,358
€1,500
ca. US$1,697

€1,200
ca. US$1,358
€1,500
ca. US$1,697

Probedruck zu "Das Schnabelpaar" Aquatinta auf BFK Rives-Velin. 1953. 23,6 x 18 cm (38 x 27,8 cm). Signiert "Max Ernst", bezeichnet „Epreuve d’essai“ und gewidmet. Vgl. Spies/Leppien 56, IV und A IV. Dieser Probe- oder Arbeitsdruck entstand im Kontext zu Max Ernsts Mappenwerk "Das Schnabelpaar", das insgesamt acht Farbradierungen und ein Gedicht umfasst und 1953 bei Ernst Beyeler in Basel verlegt wurde. Die Gräser und der Mond unserer Aquatinta finden sich in dem Blatt IV des Mappenwerkes überarbeitet und nur noch schemenhaft im Hintergrund wieder. Der in der Literatur bekannte Zustandsdruck A IV ist noch ohne die blaue Aquatinta und ohne das obere Kreissegment sowie mit einer Farbvariante. Vorliegender Druck muß demnach bereits vor dem bekannten Zustandsdruck entstanden sein. Ernst scheint die Drucke oft überarbeitet zu haben, bis er die Endfassungen für jeden einzelnen gefunden hatte. Gewidmet ist unser Blatt der Autorin Thea Sternheim die am 24. September 1953 in ihrem Tagebuch notierte, dass für das Gedicht "Das Schnabelpaar" Max Ernst noch zwei neue Worte eingefallen wären. Thea Sternheim war mit Marguerite Schlüter, der Verlegerin des Wiesbadener Limes Verlags, befreundet. Sternheim erwähnt in einigen Tagebucheinträgen den Besuch der jungen Marguerite Schlüter auf der Rückreise von Ascona in ihrem Haus. Es handelt sich bei vorliegendem Blatt um ein herausragendes Zeitzeugnis der künstlerischen Kreise und ihrer Verbindungen. Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand bzw. mit dem Schöpfrand. Wir danken Dr. Jürgen Pech für wertvolle Hinweise.

1 Dec 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

1 Dec 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025