Auction archive: Lot number 798

ERNST (Max) & RIBEMONT-DESSAIGNES (Georges). La Ballade du Soldat, 34 original lithographs by Max Ernst. Vence, Chave & Nahan

€700 - €900
ca. US$810 - US$1,041

€700 - €900
ca. US$810 - US$1,041

ERNST (Max) & RIBEMONT-DESSAIGNES (Georges). La Ballade du Soldat, 34 original lithographs by Max Ernst Vence, Chave & Nahan, 1972-1989. Grand in-4 en ff., couverture rempliée illustrée, chemise et étui en cartonnage toilé bleu. 34 lithographies originales en couleurs (dont le frontispice et 2 vignettes), texte en anglais. Tirage limité à 714 ex. ; un des 217 sur vélin d’Arches en anglais, signés de l'auteur et de l’artiste, état neuf. En 1916, Ernst et Ribemont-Dessaignes combattaient comme ennemis à 1 km l'un de l'autre… Georges Ribemont-Dessaignes (1884-1974), écrivain, poète, dramaturge et peintre français, est autour de 1915, avec Marcel Duchamp et Francis Picabia l'un des précurseurs à Paris de l'esprit qu'en 1916 à Zurich Tristan Tzara nommera "Dada". Il rejoindra ensuite le Surréalisme. Suite à la parution du second Manifeste, Ribemont-Dessaigne avec Vitrac, Georges Limbour, Michel Leiris, Jacques Prévert, Raymond Queneau, Robert Desnos et Georges Bataille répondra à la condamnation d'André Breton ("le grand Inquisiteur") par le violent pamphlet "Un cadavre". La galerie Chave présentera à Vence en 1965 une grande exposition de ses œuvres plastiques.

21 Aug 2018
Pastard Maison de Ventes aux Encheres
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65

21 Aug 2018
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65