ERNST (Max). Une Semaine de bonté ou Les Sept éléments capitaux. Deuxième cahier. L'Eau. Paris, Jeanne Bucher, 1934. In-4, broché, couverture verte. Édition originale et premier tirage de l'un des 5 cahiers, comprenant 27 collages surréalistes reproduits de Max Ernst Un des 800 exemplaires sur Navarre. Exemplaire enrichi d'un collage original signé par Max Ernst (au crayon, en bas à droite). Non repris dans l'illustration de l'ouvrage, ce collage inédit offre une interprétation sur le thème de l'eau qui est l'élément capital de ce deuxième cahier d'Une Semaine de bonté. Le collage (200 x 145 mm) appliqué sur une feuille de papier vergé (270 x 217 mm), a été contrecollé sur la cinquième garde de l'ouvrage. Envoi autographe signé de Max Ernst sur la troisième page de garde : « Pour la charmante Simone Renan, l'hommage de ces fleurs sombres ». Couverture légèrement défraîchie. Le présent collage sera inclus au volume de supplément du catalogue des Œuvres complètes de Max Ernst actuellement en préparation, édité par le Dr. Werner Spies en collaboration avec le Dr. Sigrid Metken et le Dr. Jürgen Pech. Un certificat d'authenticité délivré et signé par le Dr. Jürgen Pech sera remis à l'acquéreur.