Ernst MEYER Altona, 1797 - Rome, 1861 Vue de la Porte Tiburtine du mur d'Aurélien à Rome Huile sur papier marouflé sur carton Annoté 'Ringment med Toarne Piperno' au verso The Porta Tiburtina in the Aurelian Walls in Rome, oil on paper laid down on cardboard, inscribed, by E. Meyer Hauteur : 30 Largeur : 23 cm Provenance : Vente du professeur Heinz Lehmanns, 25 octobre 1911, n°6 Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 170, n°152, repr. et p. 213