Auction archive: Lot number 1

Ernst Pasqual Jordan (1858-1924). Künstler

Reserve
€380
ca. US$403
Auction archive: Lot number 1

Reserve
€380
ca. US$403

Ernst Pasqual Jordan (1858-1924). Künstler und Professor in Hannover. - "Italienische Schöne". Portrait, links unten signiert. Öl auf Pappe, gezeigt in der Jordan-Ausstellung Hannover 1887. Rückseitig gekennzeichnet mit der Ausstellungs-Nr. 5. und Künstler-Stempel. 38 x 48 cm. Min. Abplatzungen, Altersspuren. Ernst Carl Pasqual Jordan (1858 Hannover - 1924 Barsinghausen): 1892 Heirat mit Eveline Fischer. Aus der Ehe sind 2 Töchter und ein Sohn hervorgegangen. Die Ehefrau und die älteste Tochter sind von Jordan in Malerei ausgebildet worden. Der Sohn (Pascual Jordan) wurde ein bekannter Physiker. Jordan besuchte die Neustädter Bürgerschule in Hannover. Danach wurde er an der hannoverschen Werkkunstschule zum Dekorationsmaler ausgebildet und arbeitete zunächst als Theatermaler. 1879-1880 Studium an der Technischen Hochschule in Hannover, 1880-1883 an der Kunstgewerbeschule in Berlin sowie an der Berliner Akademie der Künste unter Ernst Hildebrand Ab 1885 Reise nach Italien und Studium an der Villa Massimo in Rom. Von dort aus Reisen in Italien, z.B. nach Venedig, Mantua, Neapel und Capri. 1887 kehrte er nach Hannover zurück, wo er die Ergebnisse seines Italienaufenthalts in einer Ausstellung vorstellte. 1887-1890 Lehrer für Malerei an der Werkkunstschule in Hannover, 1890-1922 Lehrer des Gewerbevereins in Hannover, ab 1895 Dozent für Freihandzeichnen, Aquarellieren, Anatomie, Architekturmalerei und Proportionslehre an der Technischen Hochschule in Hannover. 1899 wurde er dort außerordentlicher Professor. 1897 übernahm er die Leitung des Aktsaales an der Werkkunstschule. Er war seit 1896 Mitglied des Kunstvereins in Hannover, seit 1909 in dessen Vorstand. J. war bis in die 1920er Jahre eine der einflussreichsten Persönlichkeiten des hannoverschen Kunstlebens. Von der "neuen" Malerei hielt er wenig; diese Haltung isolierte ihn zunehmend nach 1916. Werke: 1888-1889 Deckengemälde im damals neu erbauten Mellini-Theater in Hannover; nicht erhalten. 1890-1891 Wand und Deckengemälde im Schnelldampfer "Havel" des Norddeutschen Lloyd; nicht erhalten. 1894 Ausmalung (4 große Wandgemälde) in der Eingangshalle der Deutschen Militärdienst-Versicherungs-Anstalt in Hannover (jetzt Dt. Bank am Georgsplatz). Nicht erhalten. Ca. 1895 Wand- und Deckengemälde im Ratskeller des Hamburger Rathauses (Schankhalle); überwiegend erhalten. 1895-1896 Wand- und Deckengemälde im Neuen Fürstlichen Palais (Neues Schloss) in Bückeburg; nicht erhalten, Gebäude hat 1945 gebrannt. 1897 Wandgemälde im Saal des Hotel Mußmann in Hannover; nicht erhalten. 1900 Altarbild für die Ev.-lt. Kirche St. Antonius in Immensen; erhalten. 1904 Theatervorhang im Stadttheater Bielefeld; nicht erhalten. 1905 Entwurf und Zeichnung der Chorfenster für die ev.-lt. Kirche St. Martini; gut erhalten (evtl. auch 4 erhaltene Gemälde an der Kanzel). 1908 Altarbild für die ev.-lt. Kirche St. Johannis in Soltau; nicht erhalten (übermalt statt restauriert). 1910 Altarbild für die ev.-lt. Marktkirche St. Cosmas und Damian, Goslar; erhalten. 1911-1912 Ausmalung der Aula im Neubau des Evangelischen Gymnasiums Glogau (Wand- und Deckengemälde); erhalten? 1917-1918 Malereien an der Empore der ev.-lt. Kirche St. Servatius in Duderstadt (15 Gemälde); gut erhalten. Nicht zu datierende Arbeiten: Brüggen an der Leine: Ausmalung und Restaurierung von Gemälden im großen Saal des Schlosses; erhalten. Buxtehude: Ausmalung des Ratssaals; erhalten. Celle: Ausmalung der Ehrenhalle im Bomann-Museum; teilweise erhalten. Diepholz: Wandgemälde in der ev.-lt. Kirche; erhalten? Frille: Altarbild in der ev.-lt. Kirche; erhalten. Hameln: Große Wandgemälde mit Szenen zur Rattenfänger-Sage in einem Hotel; nicht erhalten (Gebäude abgerissen). Isenhagen: Ausmalung von Sitzungssälen im ehemaligen Kreishaus; Northeim: Früheres Landratsamt (jetzt: Katasteramt) in Northeim, Ausmalung des Sitzungssaales; gut erhalten. Unbekannte Auftraggeber: Im Nachlass befinden sich zahlreiche Entwürfe und Skizzen, zu denen bislang nicht beka

Auction archive: Lot number 1
6 Jan 2017
pastbuy.net - Auktionshaus für Historica GmbH & Co. KG
Oher Weg 30
22969 Witzhave
info@pastbuy.net
+49 (0)4104 960808
+49 (0)4104 962025

Auction archive: Lot number 1
6 Jan 2017
Oher Weg 30
22969 Witzhave
info@pastbuy.net
+49 (0)4104 960808
+49 (0)4104 962025