zugleich Kinematograph, um 1910, gemarkt, Blech vorw. geschwärzt, mit fixierbarem Okular, Einschub für Glasbilder sowie Kurbelmechanismus und Halter zum Abspielen von Filmrollen, dazu 16 farbig lithogr. Glasplatten in zwei Größen, ebenfalls Ernst Plank, sowie drei Filmstreifen, ungeöffnet bzw. in Teilstücken, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren, schraubbarer Holzgriff beiliegend, in teils lädiertem orig. Karton mit Titelbild, Apparat H max. 33 cm, Sockel 13,5 x 17 cm.