Ernst Stöhr St. Pölten 1860 – 1917 St. Pölten Winterliche Berglandschaft mit See Öl auf Leinwand / oil on canvas 76 x 61,5 cm 1902 rechts unten signiert und datiert: EStöhr 1902 KEIN FOLGERECHT / NO DROIT DE SUITE Provenienz / provenance: Privatsammlung Wien Ernst Stöhr gründete 1897 mit Gustav Klimt und Carl Moll die Wiener Secession, in der er auch wiederholt ausstellte.