Auction archive: Lot number 7

ERNST, TANGUY, MIRÓ] -- TZARA, Tristan (1896-1954). L'Antitête . Paris: Bordas, 1949. 3 vol. in-12 (140 x 110 mm). 23 eaux-fortes originales non signées, en noir et en couleurs. I: Monsieur Aa l'Antiphilosophe . 8 eaux-fortes de Max Ernst. II: Minuit...

Auction 26.11.2003
26 Nov 2003
€15,000 - €20,000
ca. US$17,552 - US$23,403
€15,275
ca. US$17,874
Auction archive: Lot number 7

Auction 26.11.2003
26 Nov 2003
€15,000 - €20,000
ca. US$17,552 - US$23,403
€15,275
ca. US$17,874

ERNST, TANGUY, MIRÓ] -- TZARA, Tristan (1896-1954). L'Antitête . Paris: Bordas, 1949. 3 vol. in-12 (140 x 110 mm). 23 eaux-fortes originales non signées, en noir et en couleurs. I: Monsieur Aa l'Antiphilosophe . 8 eaux-fortes de Max Ernst II: Minuits pour les Géants . 7 eaux-fortes de Yves Tanguy III: Le Désespéranto . 8 eaux-fortes et pochoir de Joan Miró (Quelques piqûres.) RELIURES PAR P.-L. MARTIN DATéES 1957, à larges décors d'aplats géométriques de papiers brillants de couleurs vives différentes selon les volumes, dos lisses avec lettre or, doublures et gardes de papiers brillants, têtes dorées, chemises et étuis assortis (infimes usures aux mors). ÉDITION ORIGINALE tirée à 200 exemplaires numérotés. Un des 169 sur Auvergne (celui-ci n°197). Chaque volume est signé au colophon par l'auteur et l'artiste. BEL EXEMPLAIRE ILLUSTRÉ PAR LES TROIS PRINCIPAUX ARTISTES SURRÉALISTES. The Artist and the Book 298; Malet-Cramer Miro 20. (3)

Auction archive: Lot number 7
26 Nov 2003
Christie's
Paris

Auction archive: Lot number 7
26 Nov 2003
Christie's
Paris