Auction archive: Lot number 155

[ERNST].- WALDBERG (Patrick) Aux petits Agneaux.

€0
€3,791
ca. US$4,490

€0
€3,791
ca. US$4,490

[ERNST].- WALDBERG (Patrick) Aux petits Agneaux. Paris, Galerie Lucie Weill, 1971. In-4 (32,8 x 25,2 cm), reliure à plats rapportés, plats de polyvinyle blanc cassé imitant le bois, décor vertical ondulant formé de pièces blanc cassé grenues en demi-sphères relevées de demi-sphères grenues noires, de petites baguettes noires et de rivets crème, dos lisse en polyvinyle blanc cassé avec titre à la chinoise à froid, lanières de couture en buffle marron clair apparentes en mors, soulignées de petites pièces grenues crème, tête rognée, gardes de peau velours marron clair, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Ph. Fié - 2001). 78 p., [2] ff. Édition originale. ILLUSTRÉE DE 20 LITHOGRAPHIES DE MAX ERNST DONT UNE EN COUVERTURE. Tirage limité à 174 exemplaires, tous sur papier vélin d'Arches, celui-ci un de ceux ne comportant pas de suite, non numéroté, signé par l'auteur et l'artiste. Belle reliure de Philippe Fié, dans l'esprit de la publication. Bibliographie : Monod, 11471. Quelques traces sur l'étui.

2 Sep 2021 - 21 Sep 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 Sep 2021 - 21 Sep 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020