Auction archive: Lot number 711

[Erotica] MENDÈS, Catulle Le roman d'une

Auction 16.06.2022
16 Jun 2022 - 18 Jun 2022
€150 - €200
ca. US$156 - US$208

Auction 16.06.2022
16 Jun 2022 - 18 Jun 2022
€150 - €200
ca. US$156 - US$208

[Erotica] MENDÈS, Catulle Le roman d'une nuit. Comédie. Avec une eau-forte de Félicien Rops Paris, H. Doucé (Bruxelles, impr. A. Lefèvre), In-(qqs min. rouss., petit manque au coin inf. dr. du frontisp.). Bradel demi-percal. bleue, dos lisse titré or. Non coupé. Édition originale. Un des qqs ex. sur japon feutré, avec le frontispice sur vergé avant le nom de l'éditeur. Réf. Rouir et III, p. - Vicaire V:Joint : Du Laurens, Henri-Joseph - Histoire de la Sainte Chandelle d'Arras. Réimpression textuelle [...]. [Frontisp. par F. Rops]. Bruxelles, Kistemaeckers, [1880]. In-(min. piq. sur le frontisp.). Bradel papier décoré (dos recollé), couv. et dos cons. 1/(sur non n. sur papier teinté, avec le frontisp. sur vélin. Réf. Rouir et III, p. - [Macé, René] - L'abbé en belle humeur. Bruxelles, Gay & Doucé, In-Bradel papier marbré, étiq. de cuir sur le dos lisse, couv. cons. Frontisp. en bistre sur chine par [Chauvet]. Ex. non justifié sur vergé. Jolie édition, texte cerné d'un filet ovale bleu. - Jouy, Étienne de - La galerie des femmes. Collection complète de huit tableaux recueillis par un amateur. Hambourg, [Bruxelles, 1869]. 2 parties en 1 vol. in-(qqs lég. bruniss. et souill.). Bradel demi-percal. verte (plats lég. frottés), étiq. de cuir sur le dos lisse. 1/ex., seul tirage. Portrait-frontisp. et 8 gravures libres n.s. sur chine appliqué, 1 fac-similé volant. (4 vol.)

16 Jun 2022 - 18 Jun 2022
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

16 Jun 2022 - 18 Jun 2022
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057