aus der Kunstsammlung Kaiser Wilhelm II, Material: Porzellan, polychrom bemalt, Marke: gepresste Zeptermarke mit 'KPM', verso handschriftlich in Schwarz bezeichnet 'Aus der erotischen Kunstsammlung seiner Majestät dem Koenig Wilhelm II., a. d. Kgl. Porzellanmanufaktur' ... , 'Berlin, um 1830' ...., Dekor: ovale Bildplatte mit feiner Interieurszene, 2 Männer mit einer Frau beim Liebesakt, überrascht von einer Hausmagd, Maße: H. 17,5 cm, B. 13 cm, Zustand: gut, partiell geringfügige feine Kratzspuren, Provenienz: aus dem Nachlass einer süddeutschen Privatsammlung Vorgebot abgeben