Erotique, 1975. Emulsion sur papier. Signée et datée en bas à droite. 102 x 73 cm. Provenance : - Acquis directement auprès de l'artiste. Exposition Collective en 1992 Galerie Lechanjour, Nice. Mimmo ROTELLA a commençé sa carrière artistique en exposant des poèmes phonétiques «épistaltiques» mot de son invention dérivé du latin épistola mais sans autre signification que la volonté de libérer le mot en son, rythme et mélodie. Après des essais de peinture figurative, surréaliste et même cubiste le conduisant à l'abstraction géométrique, il devient conscient de la finitude de la peinture. C'est alors qu'il tombe en admiration devant un paysage d'affiches intactes ou déchirées sur les murs de Rome et fait oeuvre de création, apparemment le premier, en se les appropriant par « décollage » en opposition « au collage » cubiste. L'Arrrachage crée des « formes nouvelles et imprévisibles » selon ses mots. Il participe alors à l'Aventure des Nouveaux Réalistes comme les Affichistes français Dufrêne, HAINS, Villeglé mais s'en distingue en privilégiant l'Image « L'Icône » notamment de cinéma, le CINECITTA. Mais le décollage seul ayant épuisé ses possibilités, son appropriation se traduit par toute une série de transformations au fil du temps. Il masque l'affiche par un monochrome collé « le blank » la retravaille, la recompose avec du graphisme noir et blanc avec des « surpeintures, » il s'attaque aux supports publicitaires donnant au « panneau » un statut de « sculpture-architecture ». Il utilise des techniques créant des reportages sur toile qui donnent naissance après la désintégration de l'affiche à son réintégration en utilisant la photographie, ce sont « les photos reportages », l'imprimerie, c'est « l'artypo », l'émulsion en laboratoire c'est « le mec'art » avec Alain Jacquet et Bertini. De plus, ROTELLA « reporter urbain » de son époque crée des assemblages d'objets hétéroclites chinés aux puces qui le rapprochent d'autres Nouveaux Réalistes comme ARMAN ou Spoerri. Finalement au sein des Nouveaux Realistes, Mimmo se distingue par son « italianité » la séduction qui se dégage de son oeuvre, la créativité incessante de son Art utilisant les différentes formes d'expression sans oublier l'Erotisme, élément fondamental de sa personnalité.