Erotische Exlibris. Sammlung von ca. 60 zumeist erotischen, teils signierten Exlibris in verschiedenen Techniken, zumeist Radierung, häufig farbig. Lose Blatt unter Passepartout in 4 privaten Halbleinen-Mappen. Um 1905-1925. Mit Arbeiten von Künstlern wie Marcus Behmer Margarete Berndt, Max Brüning, Mathilde Ade, Max Schenke, Jules Dzierzanowsky, Willi Geiger H. Sittel, Carl Streller, Helmut Schwarz, Max Klinger Robert Langbein, Otto Weigel, F. Wildermann u. a. – Wohlerhalten.