Auction archive: Lot number 20

€4,500 - €5,500
ca. US$6,215 - US$7,596
€5,000
ca. US$6,906

€4,500 - €5,500
ca. US$6,215 - US$7,596
€5,000
ca. US$6,906

ERPE, Thomas van (1584-1624). Grammatica Arabica . Leyde : officina Raphelengiana, 1613. In-4 (250 x 198 mm). Vignette sur la page de titre. Demi-veau de l'époque à coins, dos à nerfs.
ERPE, Thomas van (1584-1624). Grammatica Arabica . Leyde : officina Raphelengiana, 1613. In-4 (250 x 198 mm). Vignette sur la page de titre. Demi-veau de l'époque à coins, dos à nerfs. Provenance : Andreas Sennert (signature sur le titre et notes). ÉDITION ORIGINALE, exemplaire du premier tirage avec le texte se terminant par les errata en pied de la page 124. Dès l'age de dix ans, Thomas van Erpe s'adonna à l'étude des langues orientales à Leyde. Après des années de voyages, il s'installa à Leyde où il obtint la chaire de professeur de langues orientales. "Nous lui devons une grammaire pour l'enseignement et la connaissance de l'arabe que l'on peut considérer comme la première utilisable en Europe" (Josée Balagna, L'Imprimerie arabe en Occident , Paris, Maisonneuve, 1984, p. 53). PRÉCIEUX EXEMPLAIRE AYANT APPARTENU À ANDRÉ SENNERT (1606-1689), professeur de langues arabes à Wittenberg. Il lui servit très certainement pour la rédaction de sa propre grammaire arabe ( Arabismus praecepta ) de 1658; la plupart des notes sont effectivement de sa main. EXEMPLAIRE SIGNIFICATIF. Smitskamp 68b ("first issue of the first edition of the first scientific Arabic Grammar written by a European scholar"). Papier légèrement jauni. Taches et éraflures sur la reliure.

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris