Auction archive: Lot number 78

ERRATUM : RAPPORTEUR NON VENU //// 5 INSTRUMENTS DE DESSIN ANGLAIS. XIXe - XXe

€500 - €800
ca. US$589 - US$943

€500 - €800
ca. US$589 - US$943

ERRATUM : RAPPORTEUR NON VENU //// 5 INSTRUMENTS DE DESSIN ANGLAIS. XIXe - XXe siècle. - 1 coffret de dessin avec 11 instruments conservés dans un coffret plat en acajou, intérieur gainé de velours bleu, plaque en laiton gravée sur le couvercle indiquant : " E. R. WILBERFORCE ". Ernest Roland Wilberforce (1840-1907), évêque anglican, devint le plus jeune évêque de l'histoire de l'anglicanisme lorsqu'il accepta en 1882 l'évêché de Newcastle Upon Tyne qui venait juste d'être créé. En 1896, il devint évêque de Chichester. Le coffret comprend un compartiment amovible avec 11 instruments en laiton, ivoire et acier dont : une règle parallèles en ivoire signée : " Newton. 3 Fleet St. London " ; une règle à échelle en ivoire ; 2 tire-lignes à manches d'ivoire ; 2 compas ; 5 brisures interchangeables. Beau coffret, complet, de belle provenance et en bel état (clef manquante). - 1 rapporteur cercle entier de mesure pour topographie ou cartes terrestres en laiton gravé d'une double graduation de 10 en 10, " 0-360 " et " 0-90 " signé " Stanley, Great Turnstile, Holborn, London " : W.F. Stanley (1829-1909). - 3 échelles de dessin en buis [32 cm], années 1950 : Londres, Manchester, Birmingham. Référence : Hambly, Les instruments de dessin 1580-1980.

17 Nov 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

17 Nov 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611