Auction archive: Lot number 264

ERRO (NE EN 1932) (GUDMUNDUR ERRO DIT)

€15,000 - €20,000
ca. US$20,718 - US$27,625
€19,320
ca. US$26,685

€15,000 - €20,000
ca. US$20,718 - US$27,625
€19,320
ca. US$26,685

FRANCE, 1976 De la série Russian Political Propaganda Huile sur toile Signée et datée au dos 97 x 130 cm - 381/4 x 511/4 in. Provenance: - Galerie Bucholz, Munich - Galerie Salvador, FIAC 2004 - Collection particulière, Paris - Collection particulière, Paris Expositions: - Political paintings Villa Tamaris, la Seyne sur Mer, 1998 - Erro, Galerie Nationale du Jeu de Paume, Paris, Exposition du 27 octobre 1999 au 2 janvier 2000 Bibliographie: - Erro, catalogue général, 1974-1986 aux Editions du Chêne, Paris. OEuvre reproduite sous le numéro 296 en page 57 de l'ouvrage - Erro, 3ème catalogue général 1984-1998 - Erro Safn Erro Museum (oeuvre reproduit en page 95) - Erro, Political Paintings, Editions Ajte, Hambourg (oeuvre reproduite en page 70) - Political paintings Villa Tamaris, la Seyne sur Mer, 1998. OEuvre reproduite en page 38 de l'ouvrage - Erro, Marc Augé, Editions Le lit du vent, OEuvre reproduit en page 168 de l'ouvrage - Erro, Catalogue de l'exposition du Musée du jeu de Paume 1999, Editions du Jeu de Paume, RMN, Grand Palais, Paris, 1999. OEuvre reproduite en page 34 de l'ouvrage

10 Apr 2014
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

10 Apr 2014
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124