Auction archive: Lot number 662

Erté (Romain de Tirtoff)

Grosse Kunstauktion Nr.178
9 May 2020 - 16 May 2020
Reserve
€2,600
ca. US$2,802

Erté (Romain de Tirtoff)

Grosse Kunstauktion Nr.178
9 May 2020 - 16 May 2020
Reserve
€2,600
ca. US$2,802

Erté (Romain de Tirtoff) (1892 St. Petersburg - 1990 Paris) "Stranded". Originaltitel Bronze, vergoldet, patiniert und kaltpatiniert, 1988. Sign.; Gießer- bzw. Herausgeberstempel mit Dat. und Nummerierung "© 1988 CHALK & VERMILLION AND SEVENARTS" sowie ligiertes "JM"-Monogr. von Joel Meisner, Nummerierung "AP 10/37" Gesamtauflage 462 Expl.; Auf einem hohen, stilisierten, von Meereswogen umbrandeten Sockel stehende junge Dame in besorgter Pose, deren Kleid und langes Tuch vom stürmischen Wind bewegt wird. H. 51 cm. Gilt, patinated and cold painted bronze, 1988. Signed, dated and numbered 'AP 10/37' (the total edition is 462), stamps by the editor and foundry Chalk & Vermilion and Sevenarts, further marks "JM" by Joel Meisner.

9 May 2020 - 16 May 2020
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

9 May 2020 - 16 May 2020
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522