Russland 19. Jh. Mit ger. Resten blauer Emaileinlage. 39 x 24,3 cm. In der Mitte unten der Gekreuzigte mit Maria und Maria Magdalena links u. Johannes mit Hauptmann Longinus rechts, darüber Gottvater auf der Wolkenbank und zwei Engel. Das Ganze ist umgeben von 18 weiteren Darstellungen von Heiligen, orthodoxen Festtagen u.a., darunter Christi im Tempel, Maria Verkündigung, Einzug in Jerusalem etc. den oberen Abschluß bildet ein Chor von 19 Seraphim. - Tls. etw. berieben, Bogen der Seraphim mit Bruchstelle.