Erwin Dominik Osen* (Wien 1891-1970 Dortmund) Kirschblütenzweig Gouache auf Papier auf Karton; 49,8 x 34,9 cm Signiert rechts unten: Erwin / Dom / Osen Provenienz Schuler Auktionen, Zürich, 18.09.2015, Nr. 3219; Privatbesitz, Frankreich Erwin Osen studierte Bühnenbild bei Alfred Roller war Theaterausstatter und trat als Mimiker in Varietés auf. Im Jahr 1909 gehörte Osen zu den Mitbegründern der von Schiele initiierten "Neukunstgruppe", die sich gegen den konservativen Akademiebetrieb richtete und erstmals im Kunstsalon Pisko gemeinsam ausstellte. Zwischen Schiele und dem Exzentriker Osen entwickelte sich bald eine enge Freundschaft. Schiele war von Osens Mimiken, seinen exaltierten Gesten und seinem inszenatorischen Talent begeistert. Osens pantomimische Fähigkeiten faszinierten Schiele und er zeichnete seinen Freund "Mime van Osen" - wie sich dieser selbst nannte - mehrfach in ekstatischen Haltungen. Erwin Osen wiederum orientierte sich in seiner Malerei deutlich am genialen Vorbild Egon Schieles. Er ließ sich von Schiele in der Wahl der Bildmotive inspirieren und imitierte ihn. Sogar Schieles Art zu signieren, wird von Osen zitiert. (Claudia Mörth-Gasser)