Erwin Pendl (Wien 1875 - 1945 Wien) Karlskirche in Wien, 1902 Aquarell auf Papier; 19 × 12 cm (Passep.-Ausschnitt) Signiert und datiert links unten: Erwin Pendl / 1902 Provenienz österreichischer Privatbesitz