Auction archive: Lot number 150

Escenas de la caza del zorro

Auction 19.12.2018
19 Dec 2018
Opening
€4,500
ca. US$5,131

Escenas de la caza del zorro

Auction 19.12.2018
19 Dec 2018
Opening
€4,500
ca. US$5,131

MARCELINO DE UNCETA Y LÓPEZ (Zaragoza, 1835 - Madrid, 1905) Escenas de la caza del zorro Lote de dos pinturas. Óleo sobre tela. Firmados y fechados. Formado como pintor y cartelista en la Escuela de Bellas Artes de San Luis de Zaragoza y con posterioridad en Madrid, donde concluyó sus estudios en la Academia de San Fernando de la mano de José Federico Madrazo y Carlos Luis Ribera. Destacó por su afinada capacidad para representar las anatomías animales, lo que queda patente en estas obras, así como su gusto por la pintura belicista que cultivó con mucha asiduidad y cuyos residuos son advertibles en este caso en la disposición de las figuras y el movimiento de las masas. Es destacable, y está en estrecha relación con estas dos pinturas, su desempeño en la realización de obras decorativistas como el telón del Teatro Principal de la ciudad de Zaragoza, o la cúpula mayor de la Basílica del Pilar, en un estilo más sobrio y académico. Estas escenas se constituyen como un buen reflejo de esa vertiente decorativa del autor, probablemente concebidas para la decoración mural de algún establecimiento y pintadas sobre un soporte de tela bastante inusual que ayuda a construir una atmósfera de especial singularidad. Medidas: 196,5 x 78,5 cm

19 Dec 2018
ARAGÓN SUBASTAS DE ARTE, S.L
Calle Joaquín Sanz Gadea, 4
50002 Zaragoza
Spain
info@aragonsubastas.com
+34 (0)876 015 826

19 Dec 2018
ARAGÓN SUBASTAS DE ARTE, S.L
Calle Joaquín Sanz Gadea, 4
50002 Zaragoza
Spain
info@aragonsubastas.com
+34 (0)876 015 826