Escribanía fernandina de plata en su color punzonada, Vicente Machuca y Manuel Alonso Rodríguez Valladolid, primer cuarto del S. XIX. Medidas: 15 x 20 x 13 cms. Peso. 430 grs. De forma lanceolada, con barandilla decorada con guillocas, apoya en patas con forma de bellotas.