Auction archive: Lot number 35120164

Es­cue­la an­da­lu­za circu­lo de

Alta Época.
13 Jan 2022
€1,000 - €1,500
ca. US$1,137 - US$1,705

Alta Época.
13 Jan 2022
€1,000 - €1,500
ca. US$1,137 - US$1,705

Es­cue­la an­da­lu­za circu­lo de SE­BAS­TIAN DE LLA­NOS; siglo XVII. “San Juan Bau­tis­ta”. Óleo sobre tabla. Me­di­das: 30,5 x 42 cm. En este tipo de obras no se rinde culto a lo mor­tuo­rio y ma­ca­bro sino que, al re­pre­sen­tar­se la ca­be­za del santo, se in­ten­ta rea­li­zar un ho­me­na­je a aque­llos cr­si­tia­nos que su­pie­ron dar la vida en de­fen­sa de la Fe. No hay en estas obras re­crea­ción de lo tru­cu­len­to sino una exal­ta­ción del mar­ti­rio, idea pro­pa­ga­da por la Con­tra­re­for­ma a tra­vés de la Igle­sia. Pin­tor ba­rro­co es­pa­ñol, ac­ti­vo en Se­vi­lla y, al pa­re­cer, dis­cí­pu­lo de Fran­cis­co de He­rre­ra el Viejo, el es­ti­lo de Se­bas­tián de Lla­nos Val­dés mues­tra mucha in­fluen­cia de Fran­cis­co de Zur­ba­rán. Se le sabe Al­cal­de del Gre­mio de Pin­to­res en Se­vi­lla en 1653, y se le su­po­ne (según tex­tos con­tem­po­rá­neos), con una hol­ga­da po­si­ción eco­nó­mi­ca. Ade­más, co­fun­dó la Aca­de­mia de Di­bu­jo de San Lucas en 1660, junto con Mu­ri­llo y He­rre­ra el Mozo. Se con­ser­va obra suya en la Ca­te­dral de Se­vi­lla, ade­más de unos Evan­ge­lis­tas mo­nu­men­ta­les en la Casa de Pi­la­tos dela misma ciu­dad. El siglo XVII su­po­ne en la es­cue­la se­vi­lla­na la lle­ga­da del ba­rro­co, con el triun­fo del na­tu­ra­lis­mo fren­te al idea­lis­mo ma­nie­ris­ta, una fac­tu­ra suel­ta y otras mu­chas li­ber­ta­des es­té­ti­cas. En este mo­men­to la es­cue­la al­can­za su mayor es­plen­dor, tanto por la ca­li­dad de las obras como por el rango pri­mor­dial de la pin­tu­ra ba­rro­ca his­pa­len­se. Así, du­ran­te la tran­si­ción al ba­rro­co en­con­tra­mos a Juan del Cas­ti­llo, An­to­nio Mohe­dano y Fran­cis­co He­rre­ra el Viejo, en cuyas obras se ma­ni­fies­ta ya la pin­ce­la­da rá­pi­da y el crudo rea­lis­mo del es­ti­lo, y Juan de Roe­las, in­tro­duc­tor del co­lo­ris­mo ve­ne­ciano. A me­dia­dos de la cen­tu­ria se pro­du­ce la ple­ni­tud del pe­rio­do, con fi­gu­ras como Zur­ba­rán, un joven Alon­so Cano y Ve­láz­quez. Fi­nal­men­te, en el úl­ti­mo ter­cio del siglo en­con­tra­mos a Mu­ri­llo y Val­dés Leal, fun­da­do­res en 1660 de una Aca­de­mia donde se for­ma­rán mu­chos de los pin­to­res ac­ti­vos du­ran­te el pri­mer cuar­to del siglo XVIII, como es el caso de Me­ne­ses Oso­rio, Se­bas­tián Gómez, Lucas Val­dés y otros.

13 Jan 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

13 Jan 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41