Auction archive: Lot number 35121870

Es­cue­la an­da­lu­za del siglo XVII

€7,000 - €8,000
ca. US$7,770 - US$8,880

€7,000 - €8,000
ca. US$7,770 - US$8,880

Es­cue­la an­da­lu­za del siglo XVII. “Cris­to ca­mino del Cal­va­rio”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Con marco de época. Pre­sen­ta fal­tas y rotos. Me­di­das: 118 x 218 cm; 177 x 226 cm (marco). En este lien­zo el autor plas­ma uno de los mo­men­tos más dra­má­ti­cos del Via Cru­cis, el ins­tan­te en el cual Cris­to aguan­ta el peso de la cruz de ca­mino al monte del Cal­va­rio, lugar en el que será cru­ci­fi­ca­do. En este epi­so­dio es co­rrien­te ver re­pre­sen­ta­dos a Simón el Ci­re­neo ayu­dan­do a Jesús a car­gar con la cruz, o a Ve­ró­ni­ca ofre­cién­do­le un paño para lim­piar su ros­tro de san­gre y sudor. Sin em­bar­go, el autor de este lien­zo re­pre­sen­ta a otros per­so­na­jes más, como a un sol­da­do que eleva su brazo para gol­pear a Cris­to, o a María Mag­da­le­na y a Juan Evan­ge­lis­ta. Ago­ta­das las fuer­zas por la san­gre per­di­da en la fla­ge­la­ción, de­bi­li­ta­do por los su­fri­mien­tos fí­si­cos y mo­ra­les que le ha­bían in­frin­gi­do la noche an­te­rior, y sin haber dor­mi­do, Jesús ape­nas pudo dar al­gu­nos pasos y pron­to cayó bajo el peso de la cruz. Se su­ce­die­ron en­ton­ces los gol­pes e im­pre­ca­cio­nes de los sol­da­dos, las risas ex­pec­tan­tes del pú­bli­co. El Me­sías, con toda la fuer­za de su vo­lun­tad y a em­pe­llo­nes, logró le­van­tar­se para se­guir su ca­mino. Según las in­ter­pre­ta­cio­nes teo­ló­gi­cas, Jesús nos in­vi­ta con sus actos a car­gar con nues­tra cruz y a se­guir­le, nos en­se­ña aquí que tam­bién no­so­tros po­de­mos caer, y que hemos de com­pren­der a los que caen; que nin­guno debe que­dar pos­tra­do, todos hemos de le­van­tar­nos con hu­mil­dad y con­fian­za bus­can­do su ayuda y per­dón.

10 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

10 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41