Escuela andaluza del siglo XVII. “Cristo camino del Calvario”. Óleo sobre lienzo. Reentelado. Con marco de época. Presenta faltas y rotos. Medidas: 118 x 218 cm; 177 x 226 cm (marco). En este lienzo el autor plasma uno de los momentos más dramáticos del Via Crucis, el instante en el cual Cristo aguanta el peso de la cruz de camino al monte del Calvario, lugar en el que será crucificado. En este episodio es corriente ver representados a Simón el Cireneo ayudando a Jesús a cargar con la cruz, o a Verónica ofreciéndole un paño para limpiar su rostro de sangre y sudor. Sin embargo, el autor de este lienzo representa a otros personajes más, como a un soldado que eleva su brazo para golpear a Cristo, o a María Magdalena y a Juan Evangelista. Agotadas las fuerzas por la sangre perdida en la flagelación, debilitado por los sufrimientos físicos y morales que le habían infringido la noche anterior, y sin haber dormido, Jesús apenas pudo dar algunos pasos y pronto cayó bajo el peso de la cruz. Se sucedieron entonces los golpes e imprecaciones de los soldados, las risas expectantes del público. El Mesías, con toda la fuerza de su voluntad y a empellones, logró levantarse para seguir su camino. Según las interpretaciones teológicas, Jesús nos invita con sus actos a cargar con nuestra cruz y a seguirle, nos enseña aquí que también nosotros podemos caer, y que hemos de comprender a los que caen; que ninguno debe quedar postrado, todos hemos de levantarnos con humildad y confianza buscando su ayuda y perdón.