Auction archive: Lot number 35121868

Es­cue­la an­da­lu­za del siglo XVII

€3,000 - €4,000
ca. US$3,330 - US$4,440

€3,000 - €4,000
ca. US$3,330 - US$4,440

Es­cue­la an­da­lu­za del siglo XVII. “Diana y En­di­mión”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Pre­sen­ta re­pin­tes y res­tau­ra­cio­nes. Me­di­das: 106 x 134 cm; 121 x 148 cm (marco). Nos en­con­tra­mos fren­te a una obra mi­to­ló­gi­ca acor­de al gusto na­tu­ra­lis­ta del ba­rro­co, algo que, junto al cro­ma­tis­mo cá­li­do, bien en­to­na­do, el tra­ta­mien­to ve­ris­ta de per­so­na­jes y ani­ma­les y la ilu­mi­na­ción te­ne­bris­ta y es­ce­no­grá­fi­ca, per­mi­te si­tuar esta obra en la es­cue­la an­da­lu­za del siglo XVII. Vemos en ella a una bella mujer ves­ti­da a la ma­ne­ra clá­si­ca, que po­de­mos iden­ti­fi­car con la diosa Diana. Se trata del mo­men­to en el que des­cien­de a la Tie­rra y con­tem­pla al pas­tor En­di­mión, aquí re­pre­sen­ta­do con armas y co­ra­za de gue­rre­ro, y cae enamo­ra­da ante su be­lle­za. A lo largo de la His­to­ria del Arte, ha sido usual re­pre­sen­tar a En­di­mión como un pas­tor que duer­me plá­ci­da­men­te, mien­tras es ob­ser­va­do por Diana Ca­za­do­ra. En esta oca­sión, sin em­bar­go, se re­pre­sen­ta a En­di­mión des­pier­to, en ac­ti­tud ju­gue­to­na con uno de los pe­rros ca­za­do­res de Diana.

10 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
[email protected]
+34 93 246 32 41

10 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
[email protected]
+34 93 246 32 41