Auction archive: Lot number 35290600

Es­cue­la an­da­lu­za del siglo XVII

€350 - €400
ca. US$364 - US$416

€350 - €400
ca. US$364 - US$416

Es­cue­la an­da­lu­za del siglo XVII. “Niño de la es­pi­na”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Pre­sen­ta fal­tas. El marco pre­sen­ta li­ge­ros des­per­fec­tos. Me­di­das: 94 x 60 cm; 104 x 69,5 cm (marco). El arte cris­tiano se de­lei­tó a lo largo de su his­to­ria, y es­pe­cial­men­te en la Edad Mo­der­na, pro­yec­tan­do sobre la in­fan­cia inocen­te de Jesús la som­bra de la cruz. El con­tras­te entre la feliz des­preo­cu­pa­ción de un niño y el ho­rror del sa­cri­fi­cio al cual es­ta­ba pre­des­ti­na­do fue con­ce­bi­do para con­mo­ver los co­ra­zo­nes. Esta idea era ya fa­mi­liar a los teó­lo­gos de la Edad Media, pero los ar­tis­tas de en­ton­ces la ex­pre­sa­ban dis­cre­ta­men­te. Esta ico­no­gra­fía fue re­la­ti­va­men­te común en el ba­rro­co es­pa­ñol, con ejem­plos tan co­no­ci­dos como el de Fran­cis­co de Zur­ba­rán de 1630 (Museo de Be­llas Artes de Se­vi­lla), o el vin­cu­la­do con el ta­ller de Mu­ri­llo del Museo Félix Ca­ña­da de Ma­drid, o el del Museo del Prado de Ma­drid del siglo XVII. Este tipo de re­la­cio­nes con temas im­por­tan­tes fue muy ha­bi­tual en la pin­tu­ra ba­rro­ca ca­tó­li­ca, en la que la Con­tra­rre­for­ma fo­men­tó una serie de temas para apo­yar todo aque­llo que los pro­tes­tan­tes ata­ca­ron. Y temas si­mi­la­res al pre­sen­te con­ta­ban con la sua­vi­dad que se con­si­de­ra­ba en­ton­ces ade­cua­da a con­ven­tos fe­me­ni­nos, de ahí que la de­vo­ción al Niño Jesús fuera fo­men­ta­da, sobre todo, por este tipo de ins­ti­tu­cio­nes. Llama la aten­ción la total au­sen­cia del dra­ma­tis­mo ha­bi­tual de la pin­tu­ra Ba­rro­ca. La obra que nos ocupa puede re­la­cio­nar­se con la pin­tu­ra de Juan Simón Gu­tie­rrez, ar­tis­ta se­vi­llano que tra­ba­jó el tema de la in­fan­cia de cris­to, con­tra­po­nien­do la dul­zu­ra e inocen­cia del pe­que­ño Cris­to con el dra­má­ti­co sim­bo­lis­mo de su fa­tí­di­co final.

19 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

19 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41