Escuela andaluza; finales del siglo XVII. “Cristo con los atributos de la Eucaristía”. Óleo sobre tabla. Medidas: 44 x 21 cm. En esta obra el autor nos presenta una imagen gloriosa de la figura de Cristo. Inscrito en un rompimiento de gloria, Jesús, situado en el centro de la composición se encuentra situado sobre un gran orbe azul, que representa el mundo. Con una de sus manos sostiene la cruz, mientras que con la otro recoge los símbolos de la eucaristía. Dentro de este panorama, es evidente el papel de primer orden que desempeña la escuela andaluza de pintura durante el período que se ha dado en llamar Siglo de Oro; a ella pertenecen una serie de maestros de indiscutible valía que supieron aunar en sus obras la extraordinaria calidad técnica y la profundidad religiosa, acordes con el ambiente de su época, plenamente conectado con los gustos de la clientela, más interesada por la obra de temática religiosa que por los encargos de carácter profano, marcando así una diferencia sustancial con respecto a la producción de otros países de Europa. Por otro lado, cabe destacar también el desarrollo económico y la pujanza que experimenta Sevilla a partir del Descubrimiento, al haberse convertido en puerta y puerto de las Indias, se verá reflejado rápidamente en el arte; desde las primeras décadas del siglo comienzan a acudir constantemente a la ciudad maestros de distinta procedencia que buscan el mercado americano y la potencial clientela sevillana, cada vez más atraída por las nuevas formas artísticas que llegan de Italia. Maestros italianos, franceses y flamencos, conocedores en distinto grado de la nueva estética, alternan con artistas llegados de tierras castellanas, que también han entrado en contacto con las corrientes artísticas imperantes en la península italiana, convirtiéndose así en los más cotizados del mercado artístico. Las enseñanzas de todos ellos, unidas al sustrato clásico inherente a la propia cultura andaluza, van a constituir los cimientos sobre los que se levantará la escuela escultórica andaluza.