Auction archive: Lot number 35273352

Es­cue­la an­da­lu­za o no­vohis­pa­na

€400 - €500
ca. US$444 - US$555

€400 - €500
ca. US$444 - US$555

Es­cue­la an­da­lu­za o no­vohis­pa­na; siglo XVII. “Pu­rí­si­ma con­cep­ción”. Óleo sobre lien­zo. Con­ser­va su tela ori­gi­nal. Pre­sen­ta re­pin­tes. Me­di­das: 85,5 x 73,5 cm. Re­pre­sen­ta­ción de María como In­ma­cu­la­da con la fi­gu­ra de cuer­po en­te­ro, de pie sobre un cre­cien­te lunar, en el que des­ta­ca la fi­gu­ra de la ser­pien­te en este caso con­ce­bi­da por el ar­tis­ta como un ani­mal de ras­gos fan­tás­ti­cos, del que brota una san­grien­ta len­gua. Ex­cep­tuan­do estos dos ele­men­tos, la ima­gen pres­cin­de de las ha­bi­tua­les le­ta­nías, pro­ta­go­ni­zan­do así el cuer­po o la ima­gen de la Vir­gen. La Cris­tian­dad me­die­val de­ba­tió apa­sio­na­da­men­te la creen­cia de que María había sido con­ce­bi­da sin man­cha de pe­ca­do ori­gi­nal. Al­gu­nas uni­ver­si­da­des y cor­po­ra­cio­nes ju­ra­ban de­fen­der este pri­vi­le­gio de la Madre de Dios, va­rios si­glos antes de que el Con­ci­lio Va­ti­cano I de­fi­nie­ra el dogma de fe en 1854. A fi­na­les de la Edad Media nació la ne­ce­si­dad de dar forma ico­no­grá­fi­ca a esta idea, y se tomó el mo­de­lo de la Mujer Apo­ca­líp­ti­ca de San Juan, man­te­nien­do unos ele­men­tos y mo­di­fi­can­do otros (la Mujer Apo­ca­líp­ti­ca está en­cin­ta, pero no la In­ma­cu­la­da). La ima­gen de­fi­ni­ti­va llega a con­cre­tar­se en el siglo XVI, y al pa­re­cer en Es­pa­ña. Si­guien­do una tra­di­ción va­len­cia­na, el je­sui­ta Padre Al­be­rro tuvo una vi­sión de la In­ma­cu­la­da Con­cep­ción y la des­cri­bió al pin­tor Juan de Jua­nes para que la plas­ma­se con la mayor fi­de­li­dad. Se trata de un con­cep­to ico­no­grá­fi­co evo­lu­cio­na­do, que a veces aso­cia el tema de la Co­ro­na­ción de la Vir­gen. María apa­re­ce de pie, ves­ti­da con tú­ni­ca blan­ca y manto azul, cru­za­das las manos sobre el pecho, con la luna a sus pies (en re­cuer­do a la cas­ti­dad de Diana) y pi­san­do la ser­pien­te in­fer­nal (sím­bo­lo de su vic­to­ria ante el Pe­ca­do Ori­gi­nal). En torno a la ca­be­za, como una au­reo­la, lleva las doce es­tre­llas, sím­bo­lo de ple­ni­tud y alu­si­vas a las doce tri­bus de Is­rael. La ma­yo­ría de estas imá­ge­nes apa­re­cen acom­pa­ña­das, en la pin­tu­ra, por los sím­bo­los ma­ria­nos de las le­ta­nías y sal­mos, como la rosa mís­ti­ca, la pal­me­ra, el ci­prés, el huer­to ce­rra­do, el arca de la Fe, la puer­ta del Cielo, la torre de mar­fil, el sol y la luna, la fuen­te se­lla­da, el cedro del Lí­bano, el es­pe­jo sin man­cha, la es­tre­lla ma­tu­ti­na, etc. En la pin­tu­ra ba­rro­ca, el fondo suele ser ce­les­tial y po­bla­do de án­ge­les, pues los ar­tis­tas del siglo XVII man­tie­nen fiel­men­te el tipo ico­no­grá­fi­co, pero pres­cin­den de los sím­bo­los de las le­ta­nías o los re­du­cen, in­cor­po­rán­do­los a la com­po­si­ción de forma na­tu­ra­lis­ta, y bus­can un mayor di­na­mis­mo y sen­ti­do de tea­tra­li­dad.

10 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
[email protected]
+34 93 246 32 41

10 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
[email protected]
+34 93 246 32 41