Auction archive: Lot number 35256496

Es­cue­la an­da­lu­za, pro­ba­ble­men­te

Alta Época.
25 Nov 2021
€2,500 - €3,500
ca. US$2,860 - US$4,005

Alta Época.
25 Nov 2021
€2,500 - €3,500
ca. US$2,860 - US$4,005

Es­cue­la an­da­lu­za, pro­ba­ble­men­te gra­na­di­na, de fi­na­les del siglo XVII. “San An­to­nio de Padua con el Niño”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. La pin­tu­ra pre­sen­ta leves sal­tos, su­cie­dad y res­tau­ra­cio­nes. Me­di­das: 84 x 61 cm; 99,5 x 75 cm (marco). El lien­zo que nos ocupa re­pre­sen­ta a San An­to­nio de Padua como un joven im­ber­be con am­plia ton­su­ra mo­na­cal, ves­ti­do con largo há­bi­to fran­cis­cano, sos­te­nien­do al Niño Jesús en sus bra­zos. La pre­sen­cia del in­fan­te, que alude a la vi­sión que tuvo en su celda, se con­vir­tió en el atri­bu­to más po­pu­lar de este santo fran­cis­cano a par­tir del siglo XVI, sien­do es­pe­cial­men­te po­pu­lar en el arte ba­rro­co de la Con­tra­rre­for­ma. San An­to­nio de Padua es, des­pués de San Fran­cis­co de Asís, el más po­pu­lar de los san­tos fran­cis­ca­nos. Nació en Lis­boa en 1195 y sólo pasó en Padua los dos úl­ti­mos años de su vida. Des­pués de haber es­tu­dia­do en el con­ven­to de Santa Cruz de Coim­bra, en 1220 in­gre­só en la orden de los her­ma­nos me­no­res, donde cam­bió su nom­bre de pila, Fer­nan­do, por el de An­to­nio. Des­pués de haber en­se­ña­do teo­lo­gía en Bo­lo­nia, re­co­rrió el sur y el cen­tro de Fran­cia, pre­di­can­do en Arles, Mont­pe­llier, Puy, Li­mo­ges y Bour­ges. En 1227 par­ti­ci­pó en el ca­pí­tu­lo ge­ne­ral de Asís. En 1230 se ocupó de la tras­la­ción de los res­tos de San Fran­cis­co. Pre­di­có en Padua y allí murió a los 36 años, en 1231. Fue ca­no­ni­za­do sólo un año des­pués de su muer­te, en 1232. Hasta fi­na­les del siglo XV, el culto a san An­to­nio per­ma­ne­ció lo­ca­li­za­do en Padua. A par­tir del siglo si­guien­te se con­vir­tió, en prin­ci­pio, en el santo na­cio­nal de los por­tu­gue­ses, que ponen bajo su ad­vo­ca­ción las igle­sias con edi­fi­can en el ex­tran­je­ro; y luego en un santo uni­ver­sal. Se lo in­vo­ca­ba para el sal­va­men­to de los náu­fra­gos y la li­be­ra­ción de los pri­sio­ne­ros. Los ma­ri­nos por­tu­gue­ses lo in­vo­ca­ban para tener buen vien­to en las velas, fi­jan­do su ima­gen en el más­til del barco. En la ac­tua­li­dad se lo in­vo­ca sobre todo para re­cu­pe­rar los ob­je­tos per­di­dos. No obs­tan­te, no hay hue­lla de este úl­ti­mo pa­tro­naz­go antes del siglo XVII. Pa­re­ce ser que se debe a un juego de pa­la­bras con su nom­bre: se le lla­ma­ba An­to­nio de Pade o de Pave, abre­via­tu­ra de Padua (Pa­do­va). De ahí se pasó a atri­buir­le el don de re­cu­pe­rar los épa­ves, es decir, los bie­nes per­di­dos.. Es re­pre­sen­ta­do como un joven im­ber­be con am­plia ton­su­ra mo­na­cal, ves­ti­do con há­bi­to, y suele apa­re­cer con el Niño Jesús, sos­te­nién­do­lo en bra­zos, en alu­sión a una apa­ri­ción que tuvo en su celda. Se con­vir­tió en el atri­bu­to más po­pu­lar de este santo a par­tir del siglo XVI, sien­do es­pe­cial­men­te po­pu­lar en el arte ba­rro­co de la Con­tra­rre­for­ma.

25 Nov 2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

25 Nov 2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41