Auction archive: Lot number 35256562

Es­cue­la an­da­lu­za; se­gun­da mitad

€5,000 - €6,000
ca. US$5,550 - US$6,660

€5,000 - €6,000
ca. US$5,550 - US$6,660

Es­cue­la an­da­lu­za; se­gun­da mitad del siglo XVII. “El rapto de Eu­ro­pa”. Óleo sobre lien­zo. Pre­sen­ta par­ches y res­tau­ra­cio­nes. Me­di­das: 122 x 165 cm. La del rapto de Eu­ro­pa es una de las le­yen­das más co­no­ci­das den­tro de los amo­res de Zeus. Eu­ro­pa era una mujer fe­ni­cia de Tiro, que se ha­lla­ba re­co­gien­do flo­res en la playa acom­pa­ña­da por sus damas cuan­do fue avis­ta­da por el dios. Éste, pren­da­do de ella, se trans­for­mó en un bello toro blan­co y se mez­cló con las reses del padre de la mu­cha­cha. Ella lo vio y, se­du­ci­do por su man­se­dum­bre y su be­lle­za, se montó sobre él, mo­men­to en el cual el dios dis­fra­za­do co­rrió al mar y nadó hasta la isla de Creta, lle­van­do a Eu­ro­pa sobre su lomo. Una vez allí, Zeus re­ve­ló su au­tén­ti­ca iden­ti­dad, y tras unir­se a ella la con­vir­tió en la pri­me­ra reina de la isla. Ade­más, el dios re­ga­ló a Eu­ro­pa un co­llar hecho por He­fes­to, un au­tó­ma­ta de bron­ce, un perro que nunca sol­ta­ba su presa y una ja­ba­li­na que nunca erra­ba. El siglo XVII su­po­ne en la es­cue­la an­da­lu­za la lle­ga­da del ba­rro­co, con el triun­fo del na­tu­ra­lis­mo fren­te al idea­lis­mo ma­nie­ris­ta, una fac­tu­ra suel­ta y otras mu­chas li­ber­ta­des es­té­ti­cas. En este mo­men­to la es­cue­la al­can­za su mayor es­plen­dor, tanto por la ca­li­dad de las obras como por el rango pri­mor­dial de la pin­tu­ra ba­rro­ca his­pa­len­se. Así, du­ran­te la tran­si­ción al ba­rro­co en­con­tra­mos a Juan del Cas­ti­llo, An­to­nio Mohe­dano y Fran­cis­co He­rre­ra el Viejo, en cuyas obras se ma­ni­fies­ta ya la pin­ce­la­da rá­pi­da y el crudo rea­lis­mo del es­ti­lo, y Juan de Roe­las, in­tro­duc­tor del co­lo­ris­mo ve­ne­ciano. A me­dia­dos de la cen­tu­ria se pro­du­ce la ple­ni­tud del pe­rio­do, con fi­gu­ras como Zur­ba­rán, un joven Alon­so Cano y Ve­láz­quez. Fi­nal­men­te, en el úl­ti­mo ter­cio del siglo en­con­tra­mos a Mu­ri­llo y Val­dés Leal, fun­da­do­res en 1660 de una Aca­de­mia donde se for­ma­rán mu­chos de los pin­to­res ac­ti­vos du­ran­te el pri­mer cuar­to del siglo XVIII, como es el caso de Me­ne­ses Oso­rio, Se­bas­tián Gómez, Lucas Val­dés y otros.

10 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
[email protected]
+34 93 246 32 41

10 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
[email protected]
+34 93 246 32 41