Auction archive: Lot number 35272757

Es­cue­la an­da­lu­za; se­gun­da mitad

Alta Época.
10 Feb 2022
€2,500 - €3,000
ca. US$2,796 - US$3,355

Alta Época.
10 Feb 2022
€2,500 - €3,000
ca. US$2,796 - US$3,355

Es­cue­la an­da­lu­za; se­gun­da mitad del siglo XVII. “La vi­sión de San Fran­cis­co Ja­vier”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Me­di­das: 62,5 x 46 cm. Lla­ma­do “el após­tol de las In­dias”, san Fran­cis­co Ja­vier fue un re­li­gio­so y mi­sio­ne­ro na­va­rro de la Com­pa­ñía de Jesús, que vivió en el siglo XVI y fue ca­no­ni­za­do en 1622. Se con­vir­tió en mo­de­lo a se­guir como mi­sio­ne­ro en tie­rra pa­ga­na (desa­rro­lló su labor en China, India y Japón), lo que ha dado lugar a una muy abun­dan­te obra que trata de su fi­gu­ra. Tra­di­cio­nal­men­te se re­pre­sen­ta a este santo con el há­bi­to de su con­gre­ga­ción, de color negro, o bien con so­ta­na y ro­que­te blan­co, y al­zan­do una cruz en su mano iz­quier­da. En este caso, el ca­ya­do alude a su labor evan­ge­li­za­do­ra, que le llevó a re­co­rrer Asia. El siglo XVII su­po­ne en la es­cue­la an­da­lu­za la lle­ga­da del ba­rro­co, con el triun­fo del na­tu­ra­lis­mo fren­te al idea­lis­mo ma­nie­ris­ta, una fac­tu­ra suel­ta y otras mu­chas li­ber­ta­des es­té­ti­cas. En este mo­men­to la es­cue­la al­can­za su mayor es­plen­dor, tanto por la ca­li­dad de las obras como por el rango pri­mor­dial de la pin­tu­ra ba­rro­ca his­pa­len­se. Así, du­ran­te la tran­si­ción al ba­rro­co en­con­tra­mos a Juan del Cas­ti­llo, An­to­nio Mohe­dano y Fran­cis­co He­rre­ra el Viejo, en cuyas obras se ma­ni­fies­ta ya la pin­ce­la­da rá­pi­da y el crudo rea­lis­mo del es­ti­lo, y Juan de Roe­las, in­tro­duc­tor del co­lo­ris­mo ve­ne­ciano. A me­dia­dos de la cen­tu­ria se pro­du­ce la ple­ni­tud del pe­rio­do, con fi­gu­ras como Zur­ba­rán, un joven Alon­so Cano y Ve­láz­quez. Fi­nal­men­te, en el úl­ti­mo ter­cio del siglo en­con­tra­mos a Mu­ri­llo y Val­dés Leal, fun­da­do­res en 1660 de una Aca­de­mia donde se for­ma­rán mu­chos de los pin­to­res ac­ti­vos du­ran­te el pri­mer cuar­to del siglo XVIII, como es el caso de Me­ne­ses Oso­rio, Se­bas­tián Gómez, Lucas Val­dés y otros.

10 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
[email protected]
+34 93 246 32 41

10 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
[email protected]
+34 93 246 32 41