Auction archive: Lot number 35252156

Es­cue­la an­da­lu­za; se­gun­da mitad

Alta Época.
29 Dec 2021
€5,000 - €6,000
ca. US$5,619 - US$6,742

Alta Época.
29 Dec 2021
€5,000 - €6,000
ca. US$5,619 - US$6,742

Es­cue­la an­da­lu­za; se­gun­da mitad siglo XVII. “El Buen Pas­tor”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do en el siglo XIX. Re­pin­tes: 5%. Me­di­das: 125 x 100 cm; 150 x 127 cm (marco). Esta com­po­si­ción ates­ti­gua la mano de un dies­tro pin­tor de es­cue­la an­da­lu­za. Se pre­sen­ta un tema que se po­pu­la­ri­zó en la pin­tu­ra re­li­gio­sa an­da­lu­za del pe­rio­do ba­rro­co. Si­guien­do la ico­no­gra­fía que iden­ti­fi­ca a Jesús con el Buen Pas­tor, y a las ove­jas con la hu­ma­ni­dad, el re­ba­ño se ha­ci­na aquí en torno a la re­pre­sen­ta­ción de Cris­to en cuer­po en­te­ro. Una tenue luz ce­les­tial cae sobre sus hom­bros, en­fa­ti­zan­do el eje cen­tral que ocupa su fi­gu­ra. Jesús ex­tien­de un haz de hier­va a las que tiene más cerca, dis­tri­bu­yén­do­se el resto del re­ba­ño a su al­re­de­dor en ac­ti­tu­des apa­ci­bles. A lo lejos, y en con­tras­te con el tono re­po­sa­do de esta pri­me­ra es­ce­na, está te­nien­do lugar un en­fren­ta­mien­to: un per­so­na­je (po­si­ble­men­te, san Mi­guel) se de­fien­de de una ser­pien­te, en­car­na­ción del mal. Por sus ca­rac­te­rís­ti­cas for­ma­les y com­po­si­ti­vas, po­de­mos re­la­cio­nar esta obra con la es­cue­la se­vi­lla­na de época ba­rro­ca, per­te­ne­cien­te al círcu­lo mu­ri­lles­co. Aun­que Mu­ri­llo pri­vi­le­gió la ca­rac­te­ri­za­ción del Buen Pas­tor como un in­fan­te de corta edad, el modo de re­sol­ver el pai­sa­je, ve­la­do por te­nues gamas ator­na­so­la­das, y tam­bién la pe­lam­bre mu­lli­da y al­go­do­no­sa de las ove­jas, de­no­tan la in­fluen­cia del maes­tro se­vi­llano. Po­de­mos tam­bién re­la­cio­nar el pre­sen­te lien­zo con un cua­dro de un pin­tor se­vi­llano de ge­ne­ra­ción pos­te­rior, Alon­so Mi­guel de Tovar. Nos re­fe­ri­mos a La Di­vi­na Pas­to­ra (Co­lec­ción Car­men Thys­sen-Bor­ne­mis­za), donde tam­bién con­vi­ven dos es­ce­nas: la prin­ci­pal, con la Vir­gen como Pas­to­ra y una es­ce­na le­ja­na de lucha de San Mi­guel Ar­cán­gel con­tra un lobo que trata de ata­car a un cor­de­ro. El tono bu­có­li­co del pai­sa­je y la ter­nu­ra de los ges­tos es tam­bién afín al cua­dro que nos ocupa. El tema del buen pas­tor es muy an­ti­guo den­tro del arte cris­tiano, y hunde sus raí­ces en el arte an­ti­guo oc­ci­den­tal, en con­cre­to en los Mos­có­fo­ros de la Gre­cia An­ti­gua. Los cris­tia­nos se­gui­rán estos mo­de­los ico­no­grá­fi­cos para sus pri­me­ras re­pre­sen­ta­cio­nes, como vemos en ejem­plos como las ca­ta­cum­bas de San Ca­lix­to. En cuan­to a su sig­ni­fi­ca­do, el buen pas­tor es una ale­go­ría bí­bli­ca, re­fe­ri­da ori­gi­nal­men­te a Yah­veh y más tarde a Je­su­cris­to. Se in­ter­pre­ta que el buen pas­tor es Dios, que salva a la oveja des­ca­rria­da (el pe­ca­dor). El tema apa­re­ce en el An­ti­guo Tes­ta­men­to, y en los Evan­ge­lios se apli­ca la misma ale­go­ría a Jesús como Hijo de Dios. Se mues­tra en esta ico­no­gra­fía la Pa­rá­bo­la del Buen Pas­tor que fi­gu­ra en los Evan­ge­lios (San Juan 10, 1-6; San Lucas 15, 3-7), en el que se habla del pas­tor que va a bus­car a la oveja per­di­da, y que fue pre­fi­gu­ra­do en el Salmo 23 y en el Libro de Eze­quiel (34,12), unien­do a Dios con la fi­gu­ra del pas­tor que cuida de las ove­jas, de su re­ba­ño. Den­tro del arte, el tema es el más re­pre­sen­ta­do en la ico­no­gra­fía pa­leo­cris­tia­na, y pue­den en­con­trar­se tes­ti­mo­nios a par­tir del siglo II. A par­tir del siglo IV decae su re­pre­sen­ta­ción hasta des­a­pa­re­cer to­tal­men­te en la Edad Media, pero fi­nal­men­te se re­cu­pe­ra entre los si­glos XV y XVI. En el siglo XVII, com­par­ti­rá pro­ta­go­nis­mo con la Di­vi­na Pas­to­ra, un tema que se po­pu­la­ri­za en el ba­rro­co.

29 Dec 2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

29 Dec 2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41