Auction archive: Lot number 35252559

Es­cue­la an­da­lu­za; siglo XIX

Arte s. XIX y XX .
16 Feb 2022
€700 - €900
ca. US$799 - US$1,027

Arte s. XIX y XX .
16 Feb 2022
€700 - €900
ca. US$799 - US$1,027

Es­cue­la an­da­lu­za; siglo XIX. “Bo­de­gón”. Óleo sobre lien­zo. Con­ser­va marco del siglo XX. Me­di­das: 61 x 81,5 cm; 73,5 x 95 cm (marco). El autor de esta pin­tu­ra se basa para su con­cep­ción y tra­ta­mien­to en su co­no­ci­mien­to de la tra­di­ción es­pa­ño­la del gé­ne­ro, que hunde sus raí­ces en los maes­tros del siglo XVII. Asi­mis­mo, evi­den­cia el co­no­ci­mien­to de las es­cue­las bo­de­go­nis­tas ho­lan­de­sa y fla­men­ca, tanto por la dis­po­si­ción apa­ren­te­men­te caó­ti­ca de las fru­tas que com­po­nen la es­ce­na como por la sun­tuo­si­dad en su tra­ta­mien­to, en cier­to modo ale­ja­da del ca­rác­ter más so­brio y con­te­ni­do de la tra­di­ción his­pa­na. Así, vemos nu­me­ro­sos fru­tos tra­ba­ja­dos con sun­tuo­si­dad cro­má­ti­ca, api­la­dos sobre una mesa de ma­de­ra que dis­cu­rre en pa­ra­le­lo al mar­gen in­fe­rior del cua­dro. Sin em­bar­go, sub­ya­ce una só­li­da com­po­si­ción pi­ra­midal, equi­li­bra­da y asen­ta­da, de ca­rác­ter clá­si­co, que or­de­na la ima­gen. Como es ha­bi­tual en el bo­de­gón ba­rro­co, clave para el desa­rro­llo del gé­ne­ro en el siglo XIX, los fru­tos apa­re­cen vi­va­men­te ilu­mi­na­dos, des­ta­ca­dos sobre un fondo os­cu­ro y neu­tro que equi­li­bra la com­po­si­ción y real­za la cor­po­rei­dad, la pre­sen­cia fí­si­ca de las fru­tas. El bo­de­gón en Es­pa­ña fue uno de los gé­ne­ros más ca­rac­te­rís­ti­cos y, por sus es­pe­cia­les par­ti­cu­la­ri­da­des, se di­fe­ren­cia cla­ra­men­te de este mismo tema en ta­lle­res del resto de Eu­ro­pa. El tér­mino apa­re­ció ya a fi­na­les del siglo XVI, y des­ta­ca en esta es­cue­la por su aus­te­ri­dad, en claro con­tras­te con la sun­tuo­si­dad fla­men­ca, aun­que con­tan­do con una serie de in­fluen­cias de ésta y de la es­cue­la ita­lia­na. Las obras de Sán­chez Cotán al­can­zó tal éxito que su es­ti­lo contó con nu­me­ro­sos se­gui­do­res (Juan de Es­pi­no­sa, An­to­nio Ponce, Juan van der Hamen y León etc.). En este con­tex­to, la es­cue­la se­vi­lla­na apor­tó sus pro­pias par­ti­cu­la­ri­da­des, gra­cias, sobre todo a Ve­láz­quez y Zur­ba­rán. Muy apre­cia­da den­tro del mer­ca­do del an­ti­cua­ria­do, así como entre los co­lec­cio­nis­tas y los his­to­ria­do­res del arte, la es­cue­la bo­de­go­nis­ta es­pa­ño­la del ba­rro­co gozó de un es­pec­ta­cu­lar desa­rro­llo, de­jan­do atrás los fas­tos del siglo XVI y pro­gre­san­do den­tro de un es­ti­lo ple­na­men­te ba­rro­co y cla­ra­men­te iden­ti­fi­ca­ble. En Es­pa­ña el desa­rro­llo del gé­ne­ro es­tu­vo cla­ra­men­te mar­ca­do por la in­fluen­cia ita­lia­na, en con­cre­to por la apor­ta­ción de la es­cue­la na­po­li­ta­na. Ac­tual­men­te esta es­cue­la es con­si­de­ra­da una de las más des­ta­ca­das den­tro de la na­tu­ra­le­za muer­ta del ba­rro­co. El signo dis­tin­ti­vo de los pin­to­res na­po­li­ta­nos del ba­rro­co, fue siem­pre su fuer­te ca­rác­ter na­tu­ra­lis­ta y su cá­li­do cro­ma­tis­mo, con do­mi­nio de los ro­ji­zos y te­rro­sos, mien­tras que la es­cue­la es­pa­ño­la se ca­rac­te­ri­zó por el uso de una pa­le­ta de gama so­bria, des­ta­ca­da por el uso de los ocres.

16 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

16 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41