Auction archive: Lot number 35256238

Es­cue­la an­da­lu­za; siglo XVII

€4,000 - €5,000
ca. US$4,526 - US$5,658

€4,000 - €5,000
ca. US$4,526 - US$5,658

Es­cue­la an­da­lu­za; siglo XVII. “Ado­ra­ción de los Reyes Magos”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Me­di­das: 158 x 103 cm; 169 x 116 cm (marco). En esta es­ce­na de­vo­cio­nal de gran for­ma­to, la Vir­gen pre­sen­ta al Niño Jesús a los tres Reyes Magos. En el cen­tro de la com­po­si­ción se en­cuen­tra Jesús, plan­tea­do en la es­ce­na a tra­vés de un es­cor­zo, que apor­ta una gran pro­fun­di­dad a la obra, a pesar de la pro­lí­fi­ca can­ti­dad de fi­gu­ras que con­for­man la com­po­si­ción. A la de­re­cha se ubica la Vir­gen, que des­ta­ca por su mo­nu­men­ta­li­dad y por el pro­ta­go­nis­mo que otor­ga el ar­tis­ta a la fi­gu­ra de la madre de Cris­to, ya que con­ci­be el pri­mer plano de la zona de­re­cha de la obra como un es­pa­cio único para la Vir­gen, mien­tras que, a la iz­quier­da del Niño, se en­cuen­tran los reyes y la fi­gu­ra de san José Arro­di­lla­do en la es­qui­na in­fe­rior. El siglo XVII su­po­ne en la es­cue­la an­da­lu­za la lle­ga­da del ba­rro­co, con el triun­fo del na­tu­ra­lis­mo fren­te al idea­lis­mo ma­nie­ris­ta, una fac­tu­ra suel­ta y otras mu­chas li­ber­ta­des es­té­ti­cas. En este mo­men­to la es­cue­la al­can­za su mayor es­plen­dor, tanto por la ca­li­dad de las obras como por el rango pri­mor­dial de la pin­tu­ra ba­rro­ca his­pa­len­se. Así, du­ran­te la tran­si­ción al ba­rro­co en­con­tra­mos a Juan del Cas­ti­llo, An­to­nio Mohe­dano y Fran­cis­co He­rre­ra el Viejo, en cuyas obras se ma­ni­fies­ta ya la pin­ce­la­da rá­pi­da y el crudo rea­lis­mo del es­ti­lo, y Juan de Roe­las, in­tro­duc­tor del co­lo­ris­mo ve­ne­ciano. A me­dia­dos de la cen­tu­ria se pro­du­ce la ple­ni­tud del pe­rio­do, con fi­gu­ras como Zur­ba­rán, un joven Alon­so Cano y Ve­láz­quez. Fi­nal­men­te, en el úl­ti­mo ter­cio del siglo en­con­tra­mos a Mu­ri­llo y Val­dés Leal, fun­da­do­res en 1660 de una Aca­de­mia donde se for­ma­rán mu­chos de los pin­to­res ac­ti­vos du­ran­te el pri­mer cuar­to del siglo XVIII, como es el caso de Me­ne­ses Oso­rio, Se­bas­tián Gómez, Lucas Val­dés y otros.

21 Dec 2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
[email protected]
+34 93 246 32 41

21 Dec 2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
[email protected]
+34 93 246 32 41