Escuela boloñesa, s.XVII. Círculo de GUIDO RENI (Calvenzano di Vergato, 1575 – Bolonia, 1642). "San Juan en el Calvario". Óleo sobre lienzo. Presenta restauraciones visibles al dorso. Medidas: 99 x 75 cm.; 110 x 87,5 cm.(marco). Las peculiaridades formales de la escuela boloñesa se reflejan claramente en esta pintura de San Juan Evangelista: la monumentalidad escultórica de la figura, la paleta centrada en los tonos matizados del verde y el rojo en rico contraste, el modelo fisionómico tomado de la Antigüedad... Son aspectos que supo trabajar como ningún otro Guido Reni cuya influencia se aprecia en este cuadro: el fondo argénteo fija la atención en la volumétrica figura, mostrada en tres cuartos. Su rostro mirando hacia lo alto y sus manos unidas con los dedos entrelazados sugieren que frente a él se encuentra el cuerpo expirante de Cristo en la Cruz. San Juan y las Marías son las figuras que tradicionalmente han sido representadas en el Calvario. La postura del santo, sus suaves rasgos atemporales, los angulosos pliegues y los juegos de claroscuro atienden a un trabajo próximo al gran maestro del clasicismo barroco romano-boloñés, Guido Reni Muy ligado a los Carracci y a la ciudad de Bolonia. Se forma en Bolonia con Denys Calvaert, para después pasar a la Academia degli Incamminati, dirigida por Ludovico Carraci. En 1600 Reni llega a Roma, donde trabajará, junto a Annibale Carracci en la Galería Farnesio. Su mejor periodo se inicia en estos años; en 1609, a la muerte de Annibale, Reni queda como cabeza de la escuela clasicista. En la ciudad será protegido por Scipione Borghese, futuro papa Pablo V, para quien el pintor realizará una de sus obras más importantes, “La Aurora” (Palacio Rospigliosi). En ella se va algo que será ya siempre característico del estilo de Reni, su admiración por la escultura antigua. A partir de las estatuas clásicas, desarrolla un ideal de belleza y perfección que será muy admirado por los pintores siguientes. En 1614 regresa a Bolonia definitivamente. El estilo de Reni evoluciona en una dirección clara, en un sentido cada vez más escultórico y frío, cada vez más plenamente clasicista. Su obra madura se caracterizará por una paleta fría, de reflejos plateados. Finalmente, desde los años treinta, su estilo se torna abocetado, con aspecto inacabado y tendencia hacia lo monocromático, de gran interés desde el punto de vista técnico además de formal.