Escuela catalana; principios del siglo XX. “Anciano fumando”. Óleo sobre lienzo. Medidas: 55,5 x 43 cm; 62 x 52 cm (marco). El pintor nos muestra en esta obra una imagen costumbrista y cotidiana Este expresivo retrato representa a un hombre de edad avanzada sobre un fondo neutro, que aporta un gran protagonismo al personaje. El hombre sostiene un cigarrillo, mientras que con la otra mano se lo enciende, concentrando en su acción, ajeno al pintor y por supuesto al espectador. Por su camisa sencilla, aunque pulcra y su barretina, intuimos que se trata de un hombre humilde, trabajador, que representa la vida popular de toda una región. El pintor ha dibujado a su modelo con trazos rápidos y vigorosos que más tarde ha completado con agiles pinceladas de tonalidades predominantemente tierras, ocres y algún cálido naranja. Las pinceladas y los tonos no se funden entre sí, sino que se yuxtaponen, otorgando al conjunto un aspecto vibrante y lleno de fuerza.