Auction archive: Lot number 35238219

Es­cue­la ca­ta­la­na; prin­ci­pios del

€250 - €300
ca. US$284 - US$341

€250 - €300
ca. US$284 - US$341

Es­cue­la ca­ta­la­na; prin­ci­pios del siglo XX. “An­ciano fu­man­do”. Óleo sobre lien­zo. Me­di­das: 55,5 x 43 cm; 62 x 52 cm (marco). El pin­tor nos mues­tra en esta obra una ima­gen cos­tum­bris­ta y co­ti­dia­na Este ex­pre­si­vo re­tra­to re­pre­sen­ta a un hom­bre de edad avan­za­da sobre un fondo neu­tro, que apor­ta un gran pro­ta­go­nis­mo al per­so­na­je. El hom­bre sos­tie­ne un ci­ga­rri­llo, mien­tras que con la otra mano se lo en­cien­de, con­cen­tran­do en su ac­ción, ajeno al pin­tor y por su­pues­to al es­pec­ta­dor. Por su ca­mi­sa sen­ci­lla, aun­que pul­cra y su ba­rre­ti­na, in­tui­mos que se trata de un hom­bre hu­mil­de, tra­ba­ja­dor, que re­pre­sen­ta la vida po­pu­lar de toda una re­gión. El pin­tor ha di­bu­ja­do a su mo­de­lo con tra­zos rá­pi­dos y vi­go­ro­sos que más tarde ha com­ple­ta­do con agi­les pin­ce­la­das de to­na­li­da­des pre­do­mi­nan­te­men­te tie­rras, ocres y algún cá­li­do na­ran­ja. Las pin­ce­la­das y los tonos no se fun­den entre sí, sino que se yux­ta­po­nen, otor­gan­do al con­jun­to un as­pec­to vi­bran­te y lleno de fuer­za.

14 Jan 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

14 Jan 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41