Escuela centroeuropea, s.XVIII. "San Cristóbal". Técnica mixta sobre pergamino, pegado a cartulina. Medidas: 7 x 4,5 cm.; 7,5 x 5 cm.(marco). El fabuloso santo que la leyenda cristiana nos presenta como un entrañable gigante que ayudó a cruzar un río al Niño Jesús sin saber quién era aquel infante, aparece aquí caracterizado como un joven barbado, vistiendo túnica y manto. Sentado sobre su hombro, Jesús levanta un brazo y adopta el gesto de bendecir. San Cristóbal fue un santo popular durante los siglos XVII y XVIII.