Auction archive: Lot number 35222781

Es­cue­la china del siglo XIX. “Culto a

Pintura s. XIX y XX
31 Aug 2022
€1,000 - €1,200
ca. US$996 - US$1,195

Pintura s. XIX y XX
31 Aug 2022
€1,000 - €1,200
ca. US$996 - US$1,195

Es­cue­la china del siglo XIX. “Culto a los an­ces­tros”. Pin­tu­ra sobre seda. Pre­sen­ta des­per­fec­tos. Me­di­das: 126 x 79 cm; 133 x 88 cm (marco). La dis­po­si­ción or­de­na­da de los dos per­so­na­jes re­pre­sen­ta­dos con­ti­núa la línea de los re­tra­tos a los an­ces­tros orien­ta­les. En esta ti­po­lo­gía de obras, los per­so­na­jes se si­túan en pri­mer plano, mi­ran­do al fren­te, re­tra­ta­dos con gran dig­ni­fi­cad y un acu­sa­do ca­rác­ter na­tu­ra­lis­ta, si bien pre­sen­tan una pos­tu­ra com­ple­ta­men­te es­tá­ti­ca. Los per­so­na­jes acos­tum­bran a ves­tir ropas bor­da­das y com­ple­men­tos pro­pios de su con­di­ción. Tras los per­so­na­jes se es­ta­ble­cen es­pa­cios ar­qui­tec­tó­ni­cos que ac­túan de telón de fondo de las re­pre­sen­ta­cio­nes, ofre­cien­do al es­pec­ta­dor más in­for­ma­ción acer­ca de quié­nes son los pro­ta­go­nis­tas. El culto a los an­ces­tros es po­si­ble­men­te la prác­ti­ca re­li­gio­sa más ex­ten­di­da en China, y hunde sus raí­ces en la más re­mo­ta his­to­ria del país, en las pri­me­ras ma­ni­fes­ta­cio­nes de la cul­tu­ra china. Se halla per­fec­ta­men­te in­te­gra­do en el taoís­mo, el bu­dis­mo y el con­fu­cia­nis­mo, y se ex­tien­de a todas las es­fe­ras de la vida re­li­gio­sa china.

31 Aug 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

31 Aug 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41