Escuela china dinastia Qing, del siglo XIX. "Guerrero Manchú de la dinastia Qing ". Pintura sobre seda. Firmas e inscripciones caligráficas. Algunas manchas de suciedad y de humedad. Medidas: 92 x 71 cm; 125 x 90 cm (marco). Esta pintura podría pertenecer al periodo medio de la dinastía Qing, donde destaca la pintura de la corte, popular en las épocas de Kangxi y Qianlong. Los principales temas son: el retrato de los emperadores, sus esposas y los ministros , la vida en el corte, los acontecimientos históricos, las montañas, los ríos, etc. Los guerreros manchúes, como el que nos muestra esta pintura eran reconocidos por su habilidad como arqueros montados (una habilidad que sería útil cuando salieron del noreste de China para destruir la dinastía Ming), cazaban animales pequeños a caballo por comida, deporte y prestigio. Los emperadores Qing abrazaron fervientemente la cultura china y se convirtieron en grandes mecenas de las artes. En contraste con la Dinastía Yuan, los emperadores Qing estaban ansiosos por emplear a los estudiosos y artistas chinos en la corte.