Escuela colonial; finales del siglo XVIII. “Virgen con Niño”. Bronce. Medidas: 11,5 x 5 x 5 cm. Estructura de base rectangular decorada al exterior con pilastras, entablamento y demás elementos arquitectónicos que presentan un gran movimiento en las líneas que lo conforman. La sencillez decorativa de los frentes de ese altarcito se ve invadida por un juego ornamental de carácter vegetal el cual se dispone de manera ascendentes, distribuyéndose completamente por toda la estructura. Este altar alberga una escultura de la Virgen Maria con el Niño en sus brazos. Se trata de una escultura devocional que presenta un acabado de líneas rectas y sintéticas.