Auction archive: Lot number 35120412

Es­cue­la de AM­BRO­SIUS BEN­SON; hacia

€5,000 - €6,000
ca. US$5,491 - US$6,590

€5,000 - €6,000
ca. US$5,491 - US$6,590

Es­cue­la de AM­BRO­SIUS BEN­SON; hacia 1600. (Lom­bar­día, ac­ti­vo en Bru­jas desde 1518 – Bru­jas, 1550). “Vir­gen con Niño”. Óleo sobre tabla de roble. El marco sigue mo­de­los an­ti­guos. Ma­de­ra ta­lla­da y ebo­ni­za­da, siglo XX. Pre­sen­ta es­tam­pi­lla de Am­be­res bajo la venda y posee res­tau­ra­cio­nes y leves re­pin­tes. Me­di­das: 58 x 43 cm; 82,5 x 67 cm (marco). Am­broi­sus Ben­son fue uno de los lla­ma­dos maes­tros de la tra­di­ción, su­ce­sor de Van der Goes, y evi­den­ció la in­fluen­cia de Van Eyck, Van der Wey­den y los pri­mi­ti­vos fla­men­cos en ge­ne­ral. No obs­tan­te, en su obra se apre­cian ras­gos ya pro­pios del siglo XVI, lle­ga­dos de Ita­lia, como la com­po­si­ción trian­gu­lar que vemos en esta obra. De hecho, era ori­gi­na­rio de Lom­bar­día, por lo que a veces se ven en su pin­tu­ra ras­gos más ita­lia­nos. Es­pe­cial­men­te im­por­tan­te fue su per­so­nal uso del color, con pre­do­mi­nio de tonos gra­na­tes en con­tra­po­si­ción a los blan­cos y a los tonos cla­ros de las car­na­cio­nes, que que­dan así muy re­sal­ta­dos en la com­po­si­ción. Tam­bién es tí­pi­ca de su obra la ca­li­dad ater­cio­pe­la­da de los man­tos. Ben­son fue pin­tor de temas re­li­gio­sos y de re­tra­tos, y se formó con Ge­rard David en Bru­jas a par­tir de 1518, año en que ob­tu­vo allí la ciu­da­da­nía. No obs­tan­te, tuvo pro­ble­mas con su maes­tro que ter­mi­na­ron en un pro­ce­so ju­di­cial, y en 1519 apa­re­ce ya ins­cri­to en el Gre­mio de Pin­to­res como maes­tro in­de­pen­dien­te. A par­tir del año si­guien­te se apre­cia un claro cre­ci­mien­to en su ac­ti­vi­dad, y entre 1522 y 1530 al­qui­la­rá entre uno y tres pues­tos en el mer­ca­do anual para ven­der sus cua­dros. Ben­son ocupó altos car­gos en el gre­mio de pin­to­res, sus obras fue­ron ta­sa­das a pre­cios muy altos y contó con va­rios apren­di­ces, entre ellos dos de sus hijos, Wi­llem y Jan. Aun­que sólo se co­no­cen dos obras suyas fir­ma­das (“Tríp­ti­co de San An­to­nio de Padua” en los Mu­sées Ro­yaux des Beaux-Arts de Bél­gi­ca y “La Sa­gra­da Fa­mi­lia” en co­lec­ción par­ti­cu­lar), y siete fe­cha­das, ba­sán­do­se en cri­te­rios de es­ti­los se le han atri­bui­do más de cien­to cin­cuen­ta pin­tu­ras. El ta­ller de Ben­son tuvo una pro­duc­ción im­por­tan­te y, como ocu­rría en el de Adriaen Isen­brandt, sus obras es­ta­ban en ge­ne­ral des­ti­na­das al mer­ca­do de la Pe­nín­su­la Ibé­ri­ca. Su pin­tu­ra fue muy apre­cia­da en Es­pa­ña, a pesar de que Ben­son nunca es­tu­vo en nues­tro país. En cuan­to a su len­gua­je, pese a su fi­lia­ción a la tra­di­ción formó, junto a Isen­brandt y Jan Pro­vost, la úl­ti­ma ge­ne­ra­ción de pin­to­res de Bru­jas ca­rac­te­ri­za­dos por rom­per con la tra­di­ción gó­ti­ca e in­tro­du­cir en su es­ti­lo las in­no­va­cio­nes del re­na­ci­mien­to ita­liano. Esta in­fluen­cia se apre­cia a nivel plás­ti­co y en efec­tos como la mo­nu­men­ta­li­dad, ya que sus temas y com­po­si­cio­nes si­guen en ge­ne­ral ins­cri­tos en la tra­di­ción fla­men­ca. Por otro lado, la va­rie­dad te­má­ti­ca y de for­ma­tos que ca­rac­te­ri­za su pro­duc­ción puede de­ber­se a un ta­ller con nu­me­ro­sos co­la­bo­ra­do­res. En todas sus obras, tanto en las de tema re­li­gio­so como en los re­tra­tos y en las obras pro­fa­nas, Ben­son se mues­tra como un ex­ce­len­te ejem­plo del cruce entre norte y sur, entre tra­di­ción e in­no­va­ción. Ac­tual­men­te se con­ser­van obras suyas en las más des­ta­ca­das pi­na­co­te­cas de todo el mundo, entre ellas el Museo del Prado, el Me­tro­po­li­tan de Nueva York, la Na­tio­nal Ga­llery de Lon­dres, el Kunst­his­to­ris­ches Mu­seum de Viena, el Thys­sen-Bor­ne­mis­za, el Ash­mo­lean de Ox­ford y el de Be­llas Artes de Bilbao.​Durante el siglo XV, el es­ti­lo rea­lis­ta de los Paí­ses Bajos in­flu­yó mucho fuera, sobre todo en Ita­lia, pero en el XVI el pa­no­ra­ma se in­vier­te. El Re­na­ci­mien­to ita­liano se di­fun­de por Eu­ro­pa, y Am­be­res se con­vier­te en el cen­tro de la es­cu

30 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

30 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41