Auction archive: Lot number 35290166

Es­cue­la de PEDRO DE ORREN­TE (Mur­cia

Alta Época.
14 Jun 2022
€900 - €1,000
ca. US$942 - US$1,047

Alta Época.
14 Jun 2022
€900 - €1,000
ca. US$942 - US$1,047

Es­cue­la de PEDRO DE ORREN­TE (Mur­cia, 1580 – Va­len­cia, 1645). "La­men­ta­ción ante Cris­to Muer­to”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Pre­sen­ta re­pin­tes y res­tau­ra­cio­nes. Marco del siglo XIX. Me­di­das: 33,5 x 25,5 cm.; 45 X 35 cm. (marco). En este lien­zo el pin­tor se in­tere­sa por abor­dar el tema de la La­men­ta­ción de un modo na­tu­ra­lis­ta. El cuer­po exá­ni­me de Cris­to ha sido ba­ja­do de la Cruz, y co­lo­ca­do sobre un su­da­rio blan­co. Antes de ser en­te­rra­do, la Vir­gen, Mag­da­le­na, Juan y José velan junto a él en la noche os­cu­ra. La va­rie­dad de ac­ti­tu­des, la ex­pre­si­vi­dad de los sem­blan­tes, el fuer­te cla­ros­cu­ro... son as­pec­tos que iden­ti­fi­can un es­ti­lo ba­rro­co te­ne­bris­ta. Por sus ca­rac­te­rís­ti­cas téc­ni­cas, se mues­tra cer­ca­na al ta­ller de Pedro Orren­te. Co­no­ci­do como “el Bas­sano es­pa­ñol”, Pedro Orren­te fue un ar­tis­ta de gran éxito en su tiem­po, ad­mi­ra­do como se­gui­dor de las fór­mu­las de la cé­le­bre fa­mi­lia de ar­tis­tas de Ve­ne­cia, sobre todo en la rea­li­za­ción de se­ries de temas del An­ti­guo Tes­ta­men­to am­bien­ta­dos en fron­do­sos pai­sa­jes. Vivió en va­rias ciu­da­des es­pa­ño­las, tras­la­dán­do­se muy joven de su Mur­cia natal a To­le­do, donde ya se en­con­tra­ba en 1600. Si la fama de las obras de los Bas­sano era enor­me en toda Es­pa­ña, el clima en la ciu­dad cas­te­lla­na debía ser es­pe­cial­men­te re­cep­ti­vo a su pin­tu­ra, como dejan cons­tan­cia las obras de los me­jo­res maes­tros que allí tra­ba­ja­ban. No es de ex­tra­ñar por tanto que Orren­te, que poco des­pués via­ja­ría a Ita­lia, se di­ri­gie­se a Ve­ne­cia, donde lo en­con­tra­mos ya en 1605. Es bas­tan­te ra­zo­na­ble pen­sar en su paso por el ta­ller de Lean­dro Bas­sano, que Ju­se­pe Mar­tí­nez ca­ta­lo­ga­ba como su maes­tro. En 1607 se en­cuen­tra ya de re­gre­so en Es­pa­ña, ins­ta­la­do en Mur­cia. Sigue vi­si­tan­do otras ciu­da­des es­pa­ño­las, es­pe­cial­men­te To­le­do y Va­len­cia, aun­que tam­bién debió pasar tem­po­ra­das en Ma­drid. Du­ran­te su es­tan­cia en Ve­ne­cia no sólo debió de apren­der las ma­ne­ras pic­tó­ri­cas de los Bas­sano sino que, ade­más, asu­mi­ría su con­cep­ción de la pin­tu­ra como una ac­ti­vi­dad orien­ta­da al mer­ca­do. En este sen­ti­do será fun­da­men­tal el tra­ta­mien­to de los temas sa­cros como es­ce­nas de gé­ne­ro. Se trata, sobre todo, de ani­ma­das se­ries de his­to­rias bí­bli­cas con las que los afi­cio­na­dos po­dían sen­tir­se ha­la­ga­dos por la va­rie­dad y el di­na­mis­mo de las obras, po­bla­das por un gran nú­me­ro de per­so­na­jes ins­cri­tos en pai­sa­jes, y acom­pa­ña­dos por todo tipo de ani­ma­les y ob­je­tos co­ti­dia­nos. En los in­ven­ta­rios con­tem­po­rá­neos se cita un gran nú­me­ro de obras de Orren­te, por lo que de­du­ci­mos que para rea­li­zar tan am­plia pro­duc­ción el pin­tor debió de con­tar con un obra­dor muy bien cons­ti­tui­do, que re­pe­tía los mo­de­los es­ta­ble­ci­dos por el maes­tro. Esta cir­cuns­tan­cia tam­bién ex­pli­ca las enor­mes di­fe­ren­cias de ca­li­dad que se pue­den en­con­trar en las obras ca­ta­lo­ga­das de este ar­tis­ta. Pero, a pesar de que fue ya des­ta­ca­do en las fuen­tes an­ti­guas por sus lien­zos bas­sa­nes­cos, Orren­te de­mos­tró tam­bién su pe­ri­cia y ver­sa­ti­li­dad en otro tipo de tra­ba­jos. Ha­bien­do co­no­ci­do de pri­me­ra mano las crea­cio­nes de los gran­des maes­tros ve­ne­cia­nos, supo adop­tar para sus obras las en­se­ñan­zas de Ti­ziano, Tin­to­ret­to y Ve­ro­nés. Ade­más, su más que po­si­ble paso por Roma lo co­lo­ca­ría en una si­tua­ción de pri­vi­le­gio para co­no­cer en todo su apo­geo el desa­rro­llo de la pin­tu­ra ca­ra­vag­gis­ta y el in­te­rés por el na­tu­ra­lis­mo, ca­rac­te­rís­ti­cas que supo sumar a sus pro­pias obras. Ac­tual­men­te se con­ser­van obras de Pedro Orren­te en el Museo del Prado, el Her­mi­ta­ge de San Pe­ters­bur­go, el Kunst­his­to­ris­ches de Viena, el Me­tro­po­li­tan de Nueva York, et

14 Jun 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

14 Jun 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41