Escuela española; circa 1770. Relieve con los sagrados corazones de Jesús y María. Madera tallada y dorada. Medidas: 32 x 27 x 2,5 cm. En esta obra devocional de formato rectangular el autor presenta una intrincada talla, llena de detalles ornamentales que destacan por su delicadeza y finura. La pieza se estructura en tres registros, un marco exterior cuya estética se define por un patrón decorativo compuesto a base de motivos geométricos, de clara inspiración vegetal. La zona interior también muestra detalles vegetales en la talla, aunque en este caso muestran una mayor profundidad y dinamismo, componiéndose a base de roleos, cuya decoración se intensifica en las áreas reservadas a las esquinas. El centro se encuentra protagonizado por un tondo en cuyo interior se muestra la unón de dos corazones; uno de ellos rodeado de la corona de espinas, alusivo a Jesús y el otro atacado por una espada, que representa a la Virgen, especialmente a la vocación de la madre de Cristo como Dolorosa. La presencia de esta iconografía relativa a la representación del Sagrado Corazón de Jesús y de María es una iconografía tardía, consagrada oficialmente en 1685 como símbolo del encuentro del protestantismo y el jansenismo, del amor de Dios hacia todos los hombres, sin excepciones. El tema entrará definitivamente en la iconografía católica en el siglo XVIII, y lo hará en dos formas plásticas: como un corazón en llamas aplicado exteriormente sobre el pecho de Jesús o como rayos de luz que emanan de una incisión practicada sobre su pecho, del lado del corazón.