Auction archive: Lot number 35215455

Es­cue­la es­pa­ño­la de la se­gun­da

Alta Época.
14 Jun 2022
€500 - €700
ca. US$523 - US$733

Alta Época.
14 Jun 2022
€500 - €700
ca. US$523 - US$733

Es­cue­la es­pa­ño­la de la se­gun­da mitad del siglo XIX. Si­guien­do mo­de­los de Bar­to­lo­mé Es­te­ban Mu­ri­llo, "El buen Pas­tor". Óleo sobre lien­zo. Marco del siglo XIX. Me­di­das: 125 x 103 cm., 145 x 125 cm. (marco). Si­guien­do mo­de­los de Bar­to­lo­mé Es­te­ban Mu­ri­llo, copia del ori­gi­nal del Museo del Prado. Mu­ri­llo ha pa­sa­do a la his­to­ria como uno de los gran­des pin­to­res de temas in­fan­ti­les, y ello no sólo por sus fa­mo­sas es­ce­nas cos­tum­bris­tas pro­ta­go­ni­za­das por niños, sino tam­bién por re­pre­sen­ta­cio­nes como ésta, en la que apa­re­ce el Niño Jesús en la me­tá­fo­ra bí­bli­ca del buen pas­tor que apa­cien­ta y cuida de sus ove­jas. Se trata de un tipo de imá­ge­nes de gran éxito entre la so­cie­dad se­vi­lla­na de la época, y cuya efi­ca­cia de­vo­cio­nal se ha man­te­ni­do in­tac­ta a tra­vés de los si­glos. En este tipo de obras, que en mu­chos casos iban des­ti­na­das al culto pri­va­do, su autor se mues­tra como un ver­da­de­ro maes­tro a la hora de con­ju­gar un es­ti­lo sabio y de­li­ca­do con un con­te­ni­do ama­ble y dulce. Sin em­bar­go, dueño como era de un po­de­ro­so sen­ti­do de la com­po­si­ción, las dota de no­ta­ble mo­nu­men­ta­li­dad y equi­li­brio. Las rui­nas de ar­qui­tec­tu­ra que apa­re­cen al fondo, tie­nen un doble sen­ti­do. Por una parte se en­mar­can den­tro de una tra­di­ción vir­gi­lia­na que se ma­ni­fies­ta en li­te­ra­tu­ra y artes plás­ti­cas y que gusta mucho de la ima­gen del pas­tor entre los res­tos caí­dos de un pa­sa­do es­plen­do­ro­so. Por otra, la ico­no­gra­fía cris­tia­na uti­li­zó fre­cuen­te­men­te la re­fe­ren­cia a rui­nas clá­si­cas como sím­bo­lo del pa­ga­nis­mo ven­ci­do. El es­tu­dio del co­lo­ri­do, en el que pre­do­mi­nan las gamas frías,llevó a fe­char esta obra en torno a 1660, la cual se en­cuen­tra hoy en el Mueo del Prado. A par­tir de ese mo­men­to, se­gui­do­res de Mu­ri­llo y di­fe­ren­tes ar­tis­tas re­pre­sen­ta­rán esta obra co­pian­do la com­pso­ción que uti­li­za Mu­ri­llo en este Buen Pas­tor.

14 Jun 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

14 Jun 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41