Escuela española de principios del siglo XVII. Escuela de VICENTE CARDUCHO (Florencia, 1576 o 1978 - Madrid, 1638). “Cristo abrazado a la cruz”. Óleo sobre lienzo. Reentelado. Medidas: 118 x 88,5 cm; 113,5 x 102,5 cm (marco). Las imágenes de Cristo llevando la cruz en su ascensión al Monte Calvario fueron relativamente frecuentes en la iconografía cristiana, y ya desde el arte paleocristiano existen ejemplos que se ligan a textos donde se hace referencia al papel simbólico de la cruz como instrumento de salvación y consecución de la vida eterna. El tema de este puede derivarse del Expolio, tal vez planeado para ser una serie que abordara completamente la pasión de Cristo. Esta obra se puede interpretar como un descanso en el camino realizado por Jesús de Nazaret por la Vía Dolorosa, camino del Monte Calvario, pero quizás la Cruz sea en este caso un símbolo de la tarea individual para superar las dificultades, especialmente espirituales, que plantea la vida cotidiana. En este sentido, se podría pensar que en realidad esta pintura recoge una cita del Evangelio de Mateo (16:24): "Entonces dijo Jesús a sus discípulos: Si alguno quiere venir en pos de mí, niéguese a sí mismo, tome su cruz y sígame."