Auction archive: Lot number 35238028

Es­cue­la es­pa­ño­la de prin­ci­pios

€4,000 - €4,500
ca. US$4,440 - US$4,995

€4,000 - €4,500
ca. US$4,440 - US$4,995

Es­cue­la es­pa­ño­la de prin­ci­pios del siglo XVII. Es­cue­la de VI­CEN­TE CAR­DU­CHO (Flo­ren­cia, 1576 o 1978 - Ma­drid, 1638). “Cris­to abra­za­do a la cruz”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Me­di­das: 118 x 88,5 cm; 113,5 x 102,5 cm (marco). Las imá­ge­nes de Cris­to lle­van­do la cruz en su as­cen­sión al Monte Cal­va­rio fue­ron re­la­ti­va­men­te fre­cuen­tes en la ico­no­gra­fía cris­tia­na, y ya desde el arte pa­leo­cris­tiano exis­ten ejem­plos que se ligan a tex­tos donde se hace re­fe­ren­cia al papel sim­bó­li­co de la cruz como ins­tru­men­to de sal­va­ción y con­se­cu­ción de la vida eter­na. El tema de este puede de­ri­var­se del Ex­po­lio, tal vez pla­nea­do para ser una serie que abor­da­ra com­ple­ta­men­te la pa­sión de Cris­to. Esta obra se puede in­ter­pre­tar como un des­can­so en el ca­mino rea­li­za­do por Jesús de Na­za­ret por la Vía Do­lo­ro­sa, ca­mino del Monte Cal­va­rio, pero qui­zás la Cruz sea en este caso un sím­bo­lo de la tarea in­di­vi­dual para su­perar las di­fi­cul­ta­des, es­pe­cial­men­te es­pi­ri­tua­les, que plan­tea la vida co­ti­dia­na. En este sen­ti­do, se po­dría pen­sar que en reali­dad esta pin­tu­ra re­co­ge una cita del Evan­ge­lio de Mateo (16:24): "En­ton­ces dijo Jesús a sus dis­cí­pu­los: Si al­guno quie­re venir en pos de mí, nié­gue­se a sí mismo, tome su cruz y sí­ga­me."

10 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

10 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41