Auction archive: Lot number 35192720

Es­cue­la es­pa­ño­la del siglo XIX

€400 - €450
ca. US$454 - US$511

€400 - €450
ca. US$454 - US$511

Es­cue­la es­pa­ño­la del siglo XIX. “Bo­de­gón con flo­res”. Óleo sobre lien­zo. Me­di­das: 74 x 92 cm. En este lien­zo el autor nos pre­sen­ta un bo­de­gón de flo­res de clara in­fluen­cia ba­rro­ca, ins­pi­ra­do di­rec­ta­men­te en los gran­des maes­tros es­pa­ño­les que con­fi­gu­ra­ron el gé­ne­ro en nues­tro país: Sán­chez Cotán, Van der Hamen, Tomás Yepes Pedro de Cam­pro­bín y -en mayor me­di­da de­bi­do a que nos en­con­tra­mos fren­te a la ti­po­lo­gía de bo­de­gón de flo­res- a Juan de Are­llano, este úl­ti­mo na­ci­do en Ma­drid en 1614 y fa­lle­ci­do en la misma ciu­dad en el 1676. El ori­gen del gé­ne­ro del bo­de­gón en Es­pa­ña lo en­con­tra­mos en los pri­me­ros años del siglo XVII, cuan­do aún es abor­da­do en un es­ti­lo ra­cio­nal y ri­gu­ro­so, de he­ren­cia ma­nie­ris­ta. Sin em­bar­go, según avan­ce el ba­rro­co los bo­de­go­nes y flo­re­ros ad­qui­ri­rán cada vez mayor di­na­mis­mo, las com­po­si­cio­nes se abri­rán y serán tam­bién más na­tu­ra­lis­tas y tea­tra­les. Las flo­res del pleno ba­rro­co se nos mos­tra­rán como aquí vemos, to­tal­men­te abier­tas, casi a punto de mar­chi­tar­se y muy vo­lu­mé­tri­cas, apor­tan­do di­na­mis­mo y sen­ti­do es­ce­no­grá­fi­co a la ima­gen, de­jan­do así atrás el es­ta­tis­mo y el afán con­tem­pla­ti­vo del bo­de­gón del pri­mer ba­rro­co. Tam­bién la com­po­si­ción hunde sus raí­ces en el pleno ba­rro­co es­pa­ñol, con los ele­men­tos que com­po­nen el bo­de­gón si­tua­dos ante un fondo de pai­sa­je cla­si­cis­ta, abier­to por un lado y ce­rra­do por el otro. Otros ras­gos tí­pi­cos del bo­de­gón tra­di­cio­nal es­pa­ñol, que el autor de este lien­zo do­mi­na con maes­tría, son el es­tu­dio de­te­ni­do de la luz, que crea con­tras­tes acu­sa­dos para real­zar el vo­lu­men de los di­ver­sos ele­men­tos; el cui­da­do de las ca­li­da­des de los dis­tin­tos fru­tos, flo­res y ob­je­tos; y el acen­tua­do rea­lis­mo de acen­to casi ilu­sio­nis­ta, apo­ya­do en un ri­gu­ro­so di­bu­jo y en el hábil ma­ne­jo del cla­ros­cu­ro. Se man­tie­ne aquí el gusto por el na­tu­ra­lis­mo que lleva al pin­tor a des­cri­bir mi­nu­cio­sa­men­te los de­ta­lles de los ele­men­tos y trans­mi­tir sus ca­li­da­des. Sin em­bar­go, tam­bién hay ya un li­ge­ro aire que per­te­ne­ce al mo­men­to de tran­si­ción entre el na­tu­ra­lis­mo de prin­ci­pios del siglo XVII y el pleno ba­rro­co de la se­gun­da mitad, re­pre­sen­ta­do por Juan de Are­llano y luego por su hijo José. Las flo­res apa­re­cen ple­nas, casi a punto de mar­chi­tar­se, y el as­pec­to lu­mí­ni­co, por otra parte, es clave en esta obra, y re­ve­la la di­rec­ta in­fluen­cia del ba­rro­co te­ne­bris­ta, que llega a estos pin­to­res bo­de­go­nis­tas a tra­vés de la obra de Maíno.

12 Jan 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

12 Jan 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41